Что делать, если попал в аварию?

Обратите внимание

Что делать, если попал в аварию?

В современном мире ни от чего нельзя быть застрахованным. Особенно на дороге. Попасть в дорожно-транспортное происшествие может даже самый опытный водитель, к сожалению. А сколько за рулем новичков? Стать владельцем автомобиля хочет каждый. Получить водительское удостоверение сегодня не составляет никакого труда.

Если верить сводкам сотрудников ГИБДД, то по статистике в аварию, пусть даже и небольшую, попадает хоть раз в жизни каждый автолюбитель. Но, что же делать, если вы впервые стали участником ДТП? Какие меры применять?

Для начала, постарайтесь успокоиться, паника ни к чему хорошему точно не приведет. Включите аварийный сигнал. Возьмите себя в руки. Поймите, что все уже прошло, ничего страшного больше не произойдет. Достаньте из багажника знак аварийной остановки. Установите его на расстоянии в 15 метрах от вашего автомобиля. Если авария произошла вне населенного пункта, то знак должен стоять в 30 метрах. Не забывайте об этом элементарном правиле. Иначе вы рискуете тут же стать участником еще одного дорожно-транспортного происшествия. Причем, сами еще станете виновником аварии.

Ни в коем случае не вступайте в разговор на повышенных тонах с другими участниками ДТП. Даже, если кто-то получил травмы. Кто прав, кто виноват, разберут компетентные люди. ответственность за дтп с пострадавшими понесет виновник аварии.

Конечно, если кто-то в ДТП пострадал, тут же необходимо вызвать спасателей и оказать человеку первую медицинскую помощь. Обязательно позвоните сотрудникам ГИБДД и сообщите об аварии. Запомните раз и навсегда: трогать свой автомобиль до приезда специалистов ни в коем случае не стоит. Иначе, даже, если вы не виноваты в инциденте, на вас «повесят» аварию. Если вас просят отъехать другие участники дорожно-транспортного происшествия, не слушайте: это провокация. Спокойно дожидайтесь сотрудников ГИБДД.

Если есть свидетели ДТП, обязательно запишите их номера телефонов, узнайте о месте жительства. Это поможет вам потом доказать свою правоту, в случае непредвиденных ситуаций. Сейчас у каждого из нас сотовые телефоны с камерами и фотоаппаратами. Сделайте несколько снимков с места происшествия, лишними они точно не будут.

В любом случае, все вопросы решайте в рамках закона. Не нужно ни с кем договариваться на месте происшествия. Водите аккуратно. Помните, что дома вас всегда ждут!

ОмскПресс