Правильная диета — один из важных факторов при лечении подагры

Обратите внимание

Правильная диета - один из важных факторов при лечении подагры

Подагра относится к продолжительным заболеваниям суставов, которое не возможно полностью излечить. Но, течение этого заболевания можно контролировать с помощью различных лечебных мероприятий.

Курс лечения острого периода подагры проводят с использованием кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов (например Вольтарен, Индометацин, Бутадион и другие) и болеутоляющих средств, которые прописаны врачом. Еще назначают Колхицин. Все фармакологические препараты надо принимать только с большим количеством воды. Для снижения количества уратов в организме больного человека используют урикозурические препараты типа аллопуринола. Этот препарат рекомендуется принимать 1 раз в сутки. Но дозировка его зависит от количества мочевой кислоты, разрушающая суставы человека.

Очень важным является снижение повышенного уровня мочевой кислоты в крови с помощью диеты и различных медикаментов. Для этого врач назначает Аллупуринол, тиопуринол или другие препараты.

Лечение подагры является очень продолжительным. Больному человеку необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать калорийность пищи и пить большое количество води (около 2.5 л). Благодаря правильному питьевому режиму можно предупредить образование в почках различных камней из кристаллов мочевой кислоты.

Очень важным является постоянный контроль за нормальным весом тела, ведь его резкое снижение приводит к обострению данного заболевания. Нужно есть больше фруктов и свежих овощей, йогурты и творог. Кушать хлеб только из муки грубого помола.

Существует много различных рецептов народной медицины для лечения подагры:

  • на ночь к больным местам прикладывайте небольшие кусочки свежего сала;
  • разломайте таблетки активированного угля, разбавьте их водой, тщательно размешайте и на всю ночь нанесите на больное место;
  • рыбное филе разделите на мелкие кусочки, заморозьте их. Затем один кусочек вечером разморозьте и плотно приложите его к больной ноге(сверху оденьте тугой носок).

Хирургическое вмешательство специалист назначает только в том случае, если лечение медикаментами окажется совсем малоэффективным.

Огромной популярностью среди современных методов лечения подагры пользуется лазер. Данное средство требует больших финансовых затрат, но он является совсем безвредным и достаточно эффективным. Также, лазер повышает эффективность лечения фармакологическими препаратами.

ОмскПресс