Квартира в кредит

Обратите внимание

Квартира в кредит

2014 год оказался для многих россиян годом решения жилищного вопроса. При этом всё больше граждан приобретают квартиру за счёт заёмных средств, а в ушедшем году это около одного миллиона.Итоги 2014 года и тенденции 2015 разберём далее.

По России удельный вес ипотечных кредитов, в общем, составил 30 %, при этом для новостроек (квартир на первичном рынке) этот показатель  достигает 50 %.

За последние два года ипотека ввиду своей доступности стала основным драйвером жилищного строительства.

2014 год стал рекордным, ведь в России было введено 1080,3 тысяч квартир общей площадью 81 миллион квадратных метров.

Поэтому в целом люди, имеющие собственные средства, реализовали свою потребность в покупке квартиры ещё в 2014 году.

Однозначно спрос был выше, чем могли прогнозировать специалисты. Россияне, опасаясь потерять свои сбережения, в условиях кризиса в конце года вкладывали их в недвижимость. Особенно жарким месяцем был декабрь, и это ощутили не только российские строительные компании и работники банковской сферы.

Падение курса рубля в условиях санкций и падения цен на нефть спровоцировало рост ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17 % годовых, что естественно замедлило рынок ипотечного кредитования.

Однако, понимая это правительство, разработало программу субсидирования и в 2015 году, возможно, взять ипотечный кредит с государственной поддержкой по ставке 12 % годовых, сроком до 30 лет. На жильё, приобретаемое только у юридических лиц, в строящихся или построенных объектах в рамках 214-ФЗ. А это естественно поддержит застройщиков и активизирует темпы строительства российского жилья. Кроме этого, приобрести квартиру при поддержке государства гораздо легче.

Основными ключевыми банками на сегодняшний день являются: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ24, Газпромбанк и Дельтакредит.

Размер общего портфеля жилищных кредитов банков составляет более 2,96 трлн. рублей.

Ипотека является единственным массовым инструментом реализации спроса населения на жильё. И это не удивительно. 

И скорей всего благодаря государственному субсидированию ипотеки можно будет говорить о скором восстановлении на рынке. По крайней мере именно этого и ожидают аналитики. 

Поэтому, если вы не успели приобрести столь желаемую квартиру в прошлом году, можете задуматься и воплотить свои планы в жизнь в этом: государство обязательно поможет Вам!

 

Материал предоставлен строительной компанией АНК

ОмскПресс