Операции с земельными участками

Обратите внимание

Операции с земельными участками

Многие люди владеют земельными участками. Однако далеко не каждый знает об особенностях разделения земельных участков. При необходимости такой операции стоит обратиться к специалисту.

Очень часто у владельцев земельных участков возникает необходимость в проведении различных операций с ними – разделение, объединение, определение границ, постановка на учет. До 2011 года подобной деятельностью занимались землеустроители, однако с 1 января появилась новая профессия – кадастровый инженер. Данный специалист несет личную ответственность за каждую ошибку. В случае если произойдет 10 подобных недосмотров, его могут лишить аттестата, позволяющего заниматься профессиональной деятельностью. Такой подход позволяет повысить качество конечного результата, положительно сказываясь на сокращении количества конфликтных ситуаций, вызванных ошибками в измерениях. В первую очередь специалист проверяет наличие необходимой документации у владельца участка, позволяющей ему им распоряжаться. Далее следует тщательное техническое обследование, в котором важную роль играет точность измерений. На заключительном этапе проводится установка межевых знаков, составление планов и подготовка полного пакета документов для регистрации на государственном учете.

Кадастровые инженеры могут состоять на службе как в различных организациях, так и заниматься частной деятельностью, а также консультацией физических и юридических лиц. Важно знать, что каждый специалист имеет персональную печать и собственные бланки, что наряду с документами, подтверждающими его квалификацию, является способом проверки легальности их деятельности, а соответственно, юридической силы составляемых ими документов.

Одной из наиболее распространенных задач, решаемых кадастровым инженером, является разделение земельного участка. Данная процедура имеет ряд обязательных условий, обеспечивающих законность действий.

Среди них наиболее важными являются:

  • результатом раздела должно быть образование самостоятельных участков, несущих то же назначение, что и до него;
  • территория не должна быть меньше допустимой для реализации задач, определенных ее назначением. В различных случаях минимальные размеры определяются в зависимости от назначения участка согласно соответствующей ему документации;
  • единственным исключением считается участок, предназначенный для ведения фермерского хозяйства, его разделение недопустимо.

Выбор квалифицированного специалиста позволит избежать конфликтов и разногласий между участниками операций с земельными участками.

операции ч земельными участками

ОмскПресс