Почти тысяча омичей пришли на открытие памятника семьи фронтовика

Культура

Почти тысяча омичей пришли на открытие памятника семьи фронтовика

В сквере ветеранов Великой Отечественной войны открылся памятник семье фронтовика, вернувшегося домой. На торжественном открытии присутствовало около тысячи омичей.

В четверг, 7 мая, в 20 часов, в сквере ветеранов Великой Отечественной войны на улице Конева торжественно открыли памятник семье фронтовика, вернувшегося домой: мужчину обнимают его жена и дочь, которую он держит на руках, а над семьей парят журавли. По словам скульптора Владимира Шамардина, внешне фронтовик похож на его отца. Инициатором установки памятника выступил совет ветеранов 12 микрорайона, а деньги на создание выделил депутат Валерий Кокорин.

1

3

В открытии памятника приняли участие спикер горсовета Галина Горст, заместители мэра Елена Бреер и Ирина Касьянова, директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина, глава Кировского округа Сергей Никифоров, депутат Валерий Кокорин, председатель общественного движения «Новый город» Сергей Дроздов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и омичи, которых собралось около тысячи человек.

Когда с мемориала убрали закрывающую его ткань, собравшиеся начали аплодировать. После присутствовавшие на празднике школьники выпустили в небо 70 шаров с бумажными голубями.

2

– 70 мирных лет отделяют нас от последнего дня войны. Мы скорбим по погибшим, тем, кто не вернулся с полей сражений. Подрастающие поколения должны знать, помнить и чтить эту память. Если мы забудем прошлое и не будем знать, что принесла война, у нас не будет мира. Поэтому запомните слова: где нет памяти, там нет человека… нужно, чтобы память передавалась из рода в род, из века век. Счастья и благополучия в каждом доме!

– выступила труженик тыла, руководитель музея боевой славы лицея № 137 Вера Обзелянская.

Фото: «Омск — Новый город!»

ОмскПресс