Содержание офиса: основные моменты

Обратите внимание

Содержание офиса: основные моменты

Когда мы начинаем свой собственный бизнес, у нас далеко не всегда хватает денег на приобретение своего офисного помещения. И это в современном мире нормально, что приходится арендовать заветные квадратные метры. Да, коммерческая недвижимость стоить дешево не может по определению. Но арендовать офис – это только половина дела. Его также необходимо содержать, на что уходят деньги.

Выбирать офис нужно в удобном месте, чтобы было нормально сотрудникам добираться до работы. Учитывайте и род деятельности вашей компании, часто ли к вам приходят клиенты. Если двери для посетителей у вас постоянно открыты, то не стоит сильно экономить на содержании офиса. Приобретите хорошую мебель. При необходимости сделайте ремонт. Помните, что клиенты должны видеть успех компании, ее развитие. От вас должна просто излучаться уверенность в своих силах. Тогда и прибыль не заставит себя долго ждать.

Замечательно, если офис находится в самом центре города и есть удобная парковка. Обязательно раскошельтесь на яркую вывеску с названием компании. Это придаст солидности фирме. Оформите интерьер так, чтобы он подчеркивал специфику организации. Если у вас, например, агентство по организации праздников, то и в интерьере должны присутствовать яркие тона. Если же вы изготавливаете памятники, то не о каких веселых красках, конечно, речь идти не должна.

Обращайте внимание на всякие мелочи. Вы сами должны понимать, что содержание офиса не может стоить копейки. Приходится покупать все. Даже на канцелярские товары в год будет уходить внушительная сумма денег. И от этого вряд ли куда-то денешься. Но, если идет постоянная прибыль, о таких вещах быстро забываешь. Точнее, к ним мгновенно привыкаешь.

Не забывайте и о внешнем виде самого здания. В офисе также не должно быть тесно. Каждый сотрудник должен чувствовать комфорт. Клиенты, придя в офис, должны находиться в уютной атмосфере. Чтобы было желание приходить к вам снова и снова. Конечно, в офисе всегда должно быть чисто. Так что, в расходы на содержание помещения смело вписывайте услуги клининговых компаний. Хотя бы раз в квартал должна проводиться генеральная уборка.

Ответственно относитесь к своему бизнесу. Помните о том, что больше половина успеха зависит от руководителя. Работайте только с настоящими профессионалами. Заботьтесь о своих сотрудниках. И все у вас будет хорошо!

ОмскПресс