Собираемся в поход: что взять с собой

Обратите внимание

Собираемся в поход: что взять с собой

С приходом теплых дней хочется быть поближе к природе, иногда это не удается сделать в условиях города. Поход поможет не только окунуться в мир растений и животных, подышать свежим воздухом, но и найти единомышленников и друзей, улучшить свою физическую форму. Важно в поход брать все необходимое, чтобы сделать его максимально комфортным и безопасным. Что же нужно будет взять в собой, отправляясь в поход?

Удобные сумки или рюкзаки

От того, насколько удобный рюкзак или сумка зависят комфорт и скорость при передвижении. Иногда при хорошем выборе рюкзака бывает не трудно преодолевать расстояние с 30-40 килограммами за плечами. И наоборот, если рюкзак неудобный, то он будет натирать, давить в плечи даже при малом весе.

Палатка

Чаще всего в поход с собой берут палатку. Если придется оставаться с ночевкой, то нужно подбирать палатку с вентиляцией, крепким каркасом, непромокаемой тканью. Существует большой ассортимент палаток, которые отличаются по размеру и защитным свойствам, некоторые предназначены даже для зимних походов. В палатке для ночевки может быть предусмотрено окошко с антимоскитной сеткой.

Спальные мешки

Спальные мешки являются обязательным атрибутом похода, ведь необходимо будет в чем-то спать. Земля холодная даже летом, потому человек может простудиться. Спальный мешок обеспечивает тепло, к тому же он мягкий, в нем комфортно спать. Также он может защитить от насекомых и прочих лесных обитателей.

Средства личной гигиены

Средства личной гигиены – это зубная паста, туалетная бумага, расческа, зеркальце, все тоже нужно будет взять с собой в поход.

Аптечка

В аптечке с собой берут анальгин (обезболивающее), левомицетин (против кишечных инфекций), активированный уголь, вату, бинт, спирт. Люди с определенными хроническими заболеваниями знают, без каких лекарств они не могут обойтись. Инсектицидные средства в виде аэрозолей защитят от комаров и клещей.

Набор продуктов

Лучше с собой брать продукты, которые долго не портятся, это могут быть консервы, сухари, печенье. Желательно не забыть и открывалку для консервов.

Одежда

Нужно будет взять с собой минимальный набор одежды для смены, иногда и обувь. Возможно, понадобится купальник, также стоит взять панаму и солнцезащитные очки. Одежда должна быть удобной, не плотно облегающей.

Хобби

Кто-то любит в походах ловить рыбу или изучать флору и фауну. С такими приспособлениями, как удочка или бинокль, сачок, будет интересней проводить время.

ОмскПресс