Что делать если муж пьет

Обратите внимание

Что делать если муж пьет

Если основываться на статистике, то практически каждая вторая семья сталкивается с проблемой чрезмерного употребления алкоголя. Чаще всего бывает, что пьют представители сильного пола, а женщины не знают каким образом спасти брак от этой напасти. И часто женщины не найдя другого выхода разводятся с мужем и семья распадается.

Не всем известно каким образом следует вести себя в подобной ситуации. Кто-то советует молча терпеть такую зависимость мужа, другие рекомендуют кодировать мужа или лечить различными биодобавками.

Для того чтобы лечить алкоголизм правильно, для начала нужно разобраться по каким причинам муж пьет. Что касается физиологии, то тут все довольно просто – алкоголь доставляет удовольствие тем, что воздействует на те области головного мозга, которые отвечают за удовольствие. При употреблении алкоголя начинают активно выделяться гормоны удовольствия, и человек начинает чувствовать радость, расслабление и его проблемы уходят на второй план. В начале употребление алкоголя вызывает психическую зависимость, но со временем алкоголь приводит и к физической зависимости, что уже намного страшнее.

Если муж начал пить, значит скорее всего он хочет избавиться от каких-то переживаний, поскольку алкоголь позволяет уйти от проблем и создает совершенно другую реальность для алкоголика. То есть причиной может быть то, что мужчина живет в постоянном напряжении и стрессовой ситуации. Часто алкоголь начинают активно употреблять в определенные периоды – личностные кризисы, то есть в то время когда в сознании человека идет внутренняя борьба. Причины могут быть совершенно различны. Возможно какие-то проблемы внутри семьи привели к тому, что муж все чаще хочет забыться от них. Причиной могут быть и стрессовые ситуации на работе. В первую очередь перед тем как начать лечение алкоголизма нужно поговорить с мужем и поинтересоваться что его тревожит. Причем это нужно сделать так, чтобы он увидел в вас того человека, который по-настоящему хочет выслушать его.

Суть такого разговора заключается в том, чтобы помочь мужу понять то, что он ни один в своих проблемах и то, что для их разрешения ему в первую очередь нужно захотеть избавиться от своей пагубной привычки. Любой метод лечения алкоголизма сможет принести результаты только в том случае если человек сам хочет избавиться от своего пристрастия.

ОмскПресс