Как найти оригинальную идею для бизнеса?

Обратите внимание

Как найти оригинальную идею для бизнеса?

Заработать несколько первых миллионов мечтает едва ли не каждый. Успешный бизнес начинается, прежде всего, с идеи. Здесь мнение предпринимателей разделяется: одни считают, что нужно рисковать, а другие, что нужно идти по давно протоптанному пути.

Бизнес-идеи работают по законам жизни: самые проверенные и надежные приносят мизерную прибыль, если вообще в конечном итоге не ведут к банкротству. Оригинальные идеи – это всегда риск, однако в случае выигрыша они приносят огромные деньги. Поэтому прежде чем вложить все свои последние деньги в тот или иной проект нужно проверить его рентабельность на начальном этапе. Впрочем, это мнение поддерживают далеко не все бизнесмены. Многие уверены в том, что риск не стоит шампанского, ведь из тысячи рискнувших людей везет только единицам.

Чем успешнее бизнес, тем больше в нем конкурентов. Большой и прибыльной отраслью считается строительство, ремонты и смежные виды услуг. Прежде всего, нужно попытаться выделиться среди конкурентов. В первую очередь качеством, во вторую – ценами. Продумайте также оригинальную составляющую. К примеру, к работе строителей можно предложить дизайнерские услуги.

В мире может происходить что угодно: расти или падать доллар, наступать кризис, однако люди всегда будут болеть, хотеть поесть, построить дом. Как гласит закон термодинамики, все, что было создано, когда-нибудь обязательно сломается. Раньше ломались кареты и прялки, сегодня их заменили ноутбуки, стиральные машины и авто. У ремонтников всегда есть работа.

Еще одно популярное направление бизнеса – всемирная сеть. Чего тут только не встретишь. Значки депутата продают предприимчивые бизнесмены, а некоторые девушки – даже девственность.

Плюс в том, что интернет-бизнес не требует существенных капиталовложений. Проще всего создать очередной аналог многочисленных сайтов с кричащим названием «Гарантированный заработок для домохозяек» или «Бесплатный софт». Ежедневно по просторам интернета в поисках легкого заработка проводят время тысячи пользователей, так что без клиентов долго сидеть не будете.

Необязательно изобретать велосипед. Оригинальную успешно работающую идею можно позаимствовать заграницей. Как правило, сначала успешные идеи реализуют там, а уже потом они доходят до нас. Яркий тому пример — социальная сеть Вконтакте.

Следите за экономическими новостями. В период кризиса многие теряют, но многие и приобретают, быстро сориентировавшись в ситуации. Чаще смотрите по сторонам, изучайте малый и средний бизнес в своем городе, отмечайте для себя недостатки. Помните, что идея без реализации ничего не стоит, поэтому не бойтесь обращаться за советом к более опытным бизнесменам.

ОмскПресс