Омские прокуроры выявили нарушения в деятельности регионального фонда капремонта

Общество

Омские прокуроры выявили нарушения в деятельности регионального фонда капремонта

В ходе проверки прокуратура выявила многочисленные нарушения требований федерального законодательства в деятельности фонда капремонта многоквартирных домов Омской области.

Прокуратура провела проверку деятельности регионального фонда капремонта многоквартирных домов и выявила многочисленные нарушения. Так, при формировании долгосрочной программы капремонта некоторые многоквартирные дома не были включены в программу, не принимаются меры для взыскания задолженности с собственников (260 миллионов рублей).

Также установлено, что собственникам не всегда вовремя приходят платежные документы, причем в квитанциях порой неверно указана площадь помещения, из-за чего сумма взноса за капремонт завышается или занижается. Нарушены и сроки проведения капремонта: из 460 домов, включенных в программу капремонта в 2014 году, ремонт проведен всего в семи. Собственникам помещений не направляли предложения о сроке начала капитального ремонта их дома, о стоимости работ, о порядке и об источниках финансирования ремонта, что противоречит закону.

По результатам проверки руководителю фонда внесли представление. Устранение нарушений взято прокуратурой под контроль.

ОмскПресс