В праздновании 300-летия планируется задействовать весь Омск

События

В праздновании 300-летия планируется задействовать весь Омск

Согласно планам правительства Омской области, в праздновании юбилея города будет задействована вся его территория.

В Омске прошло заседание штаба по организации празднования 300-летия Омска, на котором ключевым вопросом стало состояние мест празднования. Согласно планам штаба, празднование будет проходить не только в традиционных местах, но охватит также зоны массового проживания омичей и отдаленные территории округов.

Одним из ключевых мест празднования должна стать историческая часть города – на улице Ленина днем будут проходить интерактивные конкурсы, а вечером здания станут экраном для светового шоу.

Шоу и игры будут проходить в зоне между улицей Партизанской и набережной Тухачевского, в Воскресенском и Выставочном скверах. Здесь разместятся торговые площадки, арт-объекты, сцены и аттракционы.

У Омских ворот в праздничные дни появится большая сцена с амфитеатром для гостей, они станут основной арт-площадкой празднования. Световое шоу и салюты будут проводиться над островом в акватории Иртыша напротив бассейна «Пингвин». Не останутся в стороне ближайшие мосты и плавсредства – первые будут окружены огненными водопадами, а пароходы и яхты украсят праздничными огнями.

Выставки, анимационные акции и уличные театры разместятся на ближайших к набережной Тухачевского улицах – Музейной, Карла Либкнехта и Спартаковской. Историко-культурные мероприятия будут организованы на Соборной площади, площади Победы и площади Дзержинского. 

ОмскПресс