Ошейники для собак

Обратите внимание

Ошейники для собак

Если в доме появилась собака, то без такого аксессуара, то есть ошейника не обойтись. Прогулки без него могут стать опасными не только для животного и для окружающих.Приучить собаку к ошейнику необходимо с «младенчества». Этот процесс привыкания к данной амуниции проходит у щенков достаточно легко, заводчику собаки нужно только запастись терпением.

Подобрать ошейник для собаки совсем не легко, как кажется в начале, ведь их в специализированных магазинах представлено великое множество. Выбрать их без наличия минимальных знаний совсем не просто. Различаются они не только размерами, подходящими только для одной определенной породы, но и материалами изготовления, типом застежки и даже цветом и др. А посмотреть здесь можно все разнообразие собачьих аксессуаров и подобрать подходящий вариант.

Ошейник нужно подбирать с учетом следующих моментов:

  • Размера четвероного друга.
  • Возраста собаки.
  • Длины шерсти животного.
  • Темперамента. Кроме того, важно знать, что существуют ошейники для определенных целей или ситуаций, например:
  • Ежедневный или прогулочный.
  • Выставочный.
  • Для дрессировки.
  • Домашний.
  • «Праздничный». Особой популярностью пользуются ошейники для прогулок с домашними питомцами. Материалом для таких приспособлений для собак являются:
  • Синтетика.
  • Кожа.
  • Комбинирование вышеперечисленных.

Обычно все модели ошейников снабжены мягкой флисовой или войлочной подкладкой. Также подложка может быть выполнена из кожи. Данные модели более удобные для домашних питомцев.

Крупным собакам, рекомендуется широкий ошейник, желательно из кожи, с наличием крепкой застежки. Важная часть данного ошейника – литое кольцо, именно за него прикрепляется поводок. Данное приспособление должно быть надежно зафиксировано на ошейнике. Это сведет к минимизации опасных ситуаций, например таких как: срывание собаки с поводка. Для более маленьких пород животных ошейник выбирается не широкий, а узкий.

Для собак, с нежной шеей, например борзых необходим специально изготовленный для них ошейник – борзятник. В том месте ошейника, где происходит его соприкосновение с горлом животного, он значительно шире. Это намного уменьшает давление ошейника на шею собаки.

Породам собак, обладающих длинной шерстью, предлагаются ошейники в виде каната. Необходимо, чтобы соединительный шов данного аксессуара был расположен с боковой или наружной части ошейника, так как шов, находящийся внутри будет натирать животному шею и тем самым причинять ему неудобства.

Для щенков рекомендованы ошейники, размер которых регулируется по мере роста собаки. Но покупать совсем большой ошейник не желательно, так как свободная частьремня будет торчать, и создавать щенку неудобства. Шейный аксессуар для щенка изготовлен с мягкой подкладкой, чтобы не нанести животному травму.

Собакам, привязанным на улице, необходимы прочные брезентовые или синтетические ошейники. Они не боятся колебаний температуры воздуха и влаги. Кожаные аксессуары могут под воздействием атмосферных явлений растрескаться или стать слишком жесткими и тем самым станут не удобными для собаки.

ОмскПресс