Чемпионат мира по хоккею

Обратите внимание

Чемпионат мира по хоккею

Все любители самой быстрой игры в мире с нетерпением ожидают начала мая. Ведь с 1 по 17 мая в Чехии в Праге и Остраве пройдет очередной 79 чемпионат мира по хоккею. На лед выйдут представители 16 самых сильных хоккейный держав на сегодняшний момент на планете. Европа будет представлена 14 сборными: Австрия, Белоруссия, Германия, Дания, Латвия, Норвегия, Россия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция.

За весь остальной мир будут сражаться представители Северной Америки США и родоначальники игры Канада. На этом турнире развернется борьба не только за мировую хоккейную корону, по итогам турнира будет определены 8 стран участниц, которые получат путевки на олимпийские игры 2018 года.

Талисманами турнира стали друзья кролики Боб и Болек, персонажи очень популярного в Чехии мультфильма.

На старте чемпионата команды будут разбиты на 2 группы по 8 участников в каждой. Все сборные проведут по 7 игр на групповом этапе. По результатам, которого определятся по 4 сильнейшие команды из каждой группы, которые пройдут в раунд плей-офф и будут бороться за чемпионство. Также определятся и 2 слабейшие сборные, которые вылетят в первый дивизион и не смогут принять участие в следующем мировом первенстве. Восемь сильнейших команд по олимпийской системе в игре на выбывания продолжат выяснять, кто же является лучшей хоккейной сборной 2015 года. Чемпионат мира по хоккею результаты которого не оставят равнодушным никого из любителей спорта завершится в воскресенье 17 мая матчем за чемпионство. Обещает быть очень интересным и увлекательным. Много вопросом перед турниром: сможет ли российская хоккейная дружина защитить звание чемпиона, которое она завоевала в 2014 году в Минске или мировая хоккейная корона обретет нового хозяина. Хозяева первенства сборная Чехии не против порадовать своих почитателей и победить на домашнем чемпионате.

Хотя это уже 79 мировое первенство, призерами становились 11 стран участниц, а чемпионами мира и того меньше 8 стран. Возможно, после этого турнира еще одна страна сможет с гордостью вписать свое имя в число призеров, а может и чемпионов мира? Единственное, что можно сказать с уверенностью до начала турнира, это то, что сборная России не вылетит в первый дивизион при любых раскладах, потому что Россия примет следующий мировой хоккейный форум в 2016 году, а страна хозяйка автоматически гарантирует себе участие в турнире.

ОмскПресс