Природные достопримечательности Саратова

Обратите внимание

Природные достопримечательности Саратова

Город, который на рассвете своего существования именовался не иначе как «глушь», если верить произведениям классиков, сегодня изменился до неузнаваемости. Современный Саратов – это просторные и чистые улицы, ухоженные постройки, театр Драмы, в котором прошло становление Олега Табакова и Андрея Миронова.

Но окружают город по-прежнему большие лесные массивы, одним из самых любимых является Кумысная поляна. И если вы планируете поездку в Саратов , то обязательно посетите этот роскошный лес, тем более что остановиться можно в одной из близлежащих гостиниц, информация о которых есть на сайте travel.ru.

Путешествие в мир растений и животных

Первый вопрос, который задают туристы, попав в лесопарк площадью более 4 тысяч гектаров, касается его названия. А оно и действительно несколько необычное – Кумысная поляна. Почему огибающий Саратов лесной массив так называется? Местные старожилы утверждают, что оно появилось в XIX веке. В то время большие площади лесопарка арендовались татарами для выпаса лошадей. А как известно кумысом называется молоко кобылиц. Говорят, отсюда и пошло название — Кумысная поляна.

Сегодня на территории этого массива созданы условия для неспешных пеших прогулок, можно взять напрокат велосипед, тут есть родники с кристально чистой и холодной водой. Летом на территории лесопарка работают:

  • санатории;
  • профилактории;
  • детские лагеря.

А зимой открываются лыжные базы, где можно освоить этот увлекательный вид спорта, приобщившись к столь полезному для городских жителей активному отдыху.

Но главной достопримечательностью Кумысной поляны является Лысая гора. Это самая высокая точка города. С ее вершины открываются живописные виды на окружающие природные ландшафты и сам город.

Достопримечательность Саратова, упавшая с неба

Звучит фантастически. Но в городе есть и такие памятники, которые в прямом смысле свалились с небес. На поле, до 1961 года считавшемся самым обычным и принадлежавшем колхозу, сегодня стоит обелиск. Он является точной копией расположенного у Музея космонавтики в Москве, только уменьшенной в несколько раз. А появился памятник здесь совсем не случайно. Ведь именно в этом месте приземлился Юрий Гагарин, после своего первого полета в космос. И хотя место предполагалось засекретить, но людская молва не дала этого сделать. Теперь ежегодно 12 апреля здесь проходят торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию – покорению космоса человеком.

В Саратове есть еще множество интересных мест, посетить которые действительно стоит. А для того чтобы от поездки остались исключительно приятные воспоминания постарайтесь заранее выбрать место для проживания. Сделать правильный выбор поможет информация, размещенная на сайте http://www.travel.ru/hotel/russia/saratov/budget-hotels/.

ОмскПресс