Русская картография: основные моменты

Обратите внимание

Русская картография: основные моменты

В современном мире, наверное, картам уделяется не такое пристальное внимание, как было еще несколько десятков лет назад. Тогда ни один водитель не мог выехать в другой город или страну, не прихватив с собой карту. Мы даже не говорим о заядлых путешественниках, которые карты держали чуть ли не под подушкой. Но время, конечно, изменилась.

Теперь есть навигаторы, любые карты можно спокойно скачать во Всемирной паутине, и не платить за это деньги. Но необходимо все-таки помнить о том, что русская картография имеет очень богатую историю. И ее, конечно, необходимо знать.

Историю создавали великолепные землепроходцы, которые не боялись ходить не только вдоль Амура, но и Тихого океана. Это Михаил Стадухин, которого многие историки называют не иначе, как разведчиком Охотского моря. Нельзя забывать о таких героях своего времени, как Ерофей Хабаров и Василий Поярков. Список имен можно перечислять очень долго. Только они, в свое время, еще не делали карты. Их они называли просто «чертежами». И уже много лет спустя карты появились в том виде, в котором мы привыкли их видеть.

Да, даже сложно представить, сколько сил было затрачено, чтобы создать эти чертежи. Это сейчас любая карта на сайте есть. И нам как-то никакого смысла нет задумываться об их создателях. Время идет, все забывается. Много лет назад чертежи были, на самом деле, очень примитивными. Их создатели ведь не были топографами. Это были казаки, воеводы. Как умели, так и делали. Но они внесли огромный вклад в картографию, и с этим спорить просто бессмысленно.

Историки считают, что первые чертежи создавались еще восемь веков назад. Правда, ничего не сохранилось, что неудивительно. Но самая яркая страница в истории русской картографии связана с именем Петра I. Он очень стремился найти общий язык со странами внешнего мира. В то время был создан Атлас Черного моря, а впоследствии и Атлас Балтийского моря. Потом таких атласов стало появляться все больше и больше. Да и грамотных людей, тоже.

Петр создал и первую в нашей стране школу, где обучались картографии. В общем, государь знал, как вписать свое имя в российскую историю. Тут сомнений быть не может.

В любом случае, забывать историю никогда не стоит. Необходимо помнить те имена, которые прославляли государство, заботились о своих последователях. Тогда и современным мир будет пониматься намного лучше.

ОмскПресс