Григорий Демьянович Онискевич

Обратите внимание

Григорий Демьянович Онискевич

Отважный летчик прославился своими фронтовыми подвигами в боях Великой Отечественной войны.В честь его имени названы улицы в городах Киеве и Чите, а также средняя школа и училище в Забайкалье.

Онискевич Г.Д. родился в городе Чита в 1918 году. В большой семье он был младшим ребенком. После окончания семилетки проходил обучение в школе ФЗУ, а также в Читинском аэроклубе. В семейном альбоме его старшей сестры, Полины Демьяновны, которая проживает в Чите, хранится фотография ее брата, сделанная в 1937 году в период окончания занятий в аэроклубе. Заснеженное поле аэродрома и пять самолетов У-2 на лыжах, а на фоне этого молодые пилоты, как и он закончившие обучение, и их наставники (М. Сваренко, Л. Кузнецов, И. Крючков, Б. Абратов, Г. Осипов).

Его первое место работы – завод по ремонту паровозов в Чите. Затем он принимает решение стать летчиком-инструктором.

Онискевич Г.Д. начинает свой фронтовой путь с 1938 года, вступая в Красную Армию и поступая в школу военной авиации в Батайске. После ее окончания Онискевича назначают заместителем командира истребительного полка 17 воздушной армии. В период с октября 1941 года по 1944 год у него на счету 372 боевых вылета и участие в 57 боях в воздухе, где лично им было сбито 15 фашистских самолетов, а в группе с другими истребителями Красной Армии было уничтожено еще 8. За заслуги перед страной в 1944 году Онискевичу Г.Д. присвоено звание Героя Советского Союза.

Чита гордится своим Героем. Инфраструктура города постоянно развивается. За годы участия в Великой Отечественной войне Григорий Онискевич совершил 550 боевых вылета, и уничтожил 24 самолета противника. По окончанию войны Онискевич продолжилт службу в ВВС. В 1956 году он был уволенный в запас уже в звании полковника ВВС. В его летной книге зафиксированы все его вылеты. Нет ни одной марки истребителя, на котором бы он не летал. За его боевые и профессиональные заслуги был многократно награжден орденами и медалями. Среди них такие :

  • орден Красной Звезды,
  • орден Ленина,
  • 3 ордена Красного Знамени.

Знаменитый забайкалец умер в 1968 году. Но о его подвигах не забыто. Материалы об Онискевиче Г.Д. занимают достойное место на экспонатах в музее Вооруженных сил, находящегося в Москве.

ОмскПресс