Куда пойти учиться: выбираем будущую профессию

Обратите внимание

Куда пойти учиться: выбираем будущую профессию

Наверное, каждый из нас в свое время задумывался над вполне банальным вопросом: «Куда же пойти учиться?». Выбрать будущую профессию, особенно несовершеннолетнему человеку, который только – только переступил порог школы, не так уж и просто. К тому же очень многое зависит от финансовых возможностей семьи.

Поступить бесплатно в Высшее учебное заведение удается единицам. Стоимость обучения на престижных факультетах порой просто заоблачная. Вот и приходится выбирать из того, что «по карману». И это, конечно, не самый правильный подход к делу.

Очень часто выбор профессии зависит от родителей. Сколько раз мы слышали от своих мам и пап, что они «жизнь прожили и знают, как и что лучше». Но не один родитель не может точно знать, в какой сфере деятельности раскроет ребенок свой талант. Но, в любом случае, даже 16-летний парень или девушка должны уже примерно осознавать, кем они будут после ВУЗа и куда пойти учиться. Тянет в Региональный Финансово-Экономический Институт? Делайте все возможное, чтобы попасть туда! Привлекает другой ВУЗ? Подавайте заявление в это заведение!

Конечно, девушкам проще определиться с выбором. У них на это просто есть время. Не поступила в 16 лет? Можно попробовать еще через год, а пока лучше подготовиться к экзаменам! Не получилась в 17 лет? Ничего страшного, можно попробовать на следующий год тогда поступить в другой ВУЗ! И так может продолжаться, пока не надоест или, наконец, не поступишь. Парням же гораздо сложнее. Львиная доля молодых людей судорожно поступают «хоть куда-нибудь», лишь бы иметь отсрочку от обязательной службы в вооруженных силах нашей страны. И от этого никуда не деться. Так было и десятилетие назад. Так и сейчас. И, наверняка, будет в будущем, пока не создадут 100% контрактную армию. Как результат: многие парни все эти годы не столько учатся, сколько просиживают свое место. И, в итоге, какого специалиста мы получим?

Так что, с выбором будущей профессии не все так просто. Но, как бы там ни было, лучше руководствоваться при выборе здравым умом. Обращайте внимание на то, какая работа в данный момент престижная, какая востребованная. Не обязательно быть всем экономистами и юристами. Стране нужны и сварщики с сантехниками. Которые, кстати, сейчас зарабатывают ничуть не хуже «людей в пиджаках». Все у вас обязательно получится. Главное, в это верить! Удачи в учебе!

ОмскПресс