Омская компания отсудила у «Ашана» больше 14 миллионов рублей

Бизнес

Омская компания отсудила у "Ашана" больше 14 миллионов рублей

Гендиректор омской компании «Каролина» отсудила у сети гипермаркетов «Ашан» более 14 миллионов рублей за незаконный разрыв контракта.

Судебный процесс между небольшой омской компанией «Каролина» и сетью гипермаркетов «Ашан», действующей по всему миру, завершился победой омичей. Генеральному директору омской компании удалось отсудить у продуктового гиганта 14,2 миллиона рублей за незаконное расторжение договора аренды и удержание товара.

Договор, ставший причиной судебного спора, был заключен между ООО «Каролина» и московским ООО «Ашан» в 2010 году. Тогда омская фирма арендовала площади напротив гипермаркета в СТЦ «Мега» и открыла там бутик женского белья, который проработал меньше года.

– Нам сказали, что первоначальный договор будет заключен на 11 месяцев, но, как только мы проведем достройку этого помещения, – а там были только три бетонные стены без электричества и отделки, – договор обещали пролонгировать на 10 лет. Однако затем нам сообщили, что договор пролонгироваться не будет. Мы сложили товар, чтобы переехать в другое помещение, но нам не дали этого сделать – «Ашан» опечатал бутик,

– рассказала гендиректор ООО «Каролина» Людмила Василевская газете «Деловой Омск».

После этого на протяжении 15 месяцев московская компания незаконно удерживала в опечатанном помещении товар фирмы, а также кассовое оборудование.

Судебный процесс в судах общей юрисдикции длился на протяжении пяти лет, окончательное решение по этому делу вынес третейский суд – оно уже вступило в силу и не подлежит обжалованию, однако руководство «Ашана» считает, что третейский суд не должен был заниматься этой проблемой.

ОмскПресс