Дизайнеры предложили установить в Омском аэропорте селфи-чемодан и счетчик омичей

Общество

Дизайнеры предложили установить в Омском аэропорте селфи-чемодан и счетчик омичей

В минувшую пятницу были подведены итоги конкурса на лучшую концепцию оформления омского аэровокзала к 300-летию Омска.

В пятницу, 17 апреля, в Омском аэропорте подвели итоги объявленного ранее конкурса на новый дизайн аэровокзала. В нем приняли участие дизайнеры, художники, архитекторы и коллективы авторов, а решение выносили представители культурной общественности, образования и бизнеса. В состав экспертного комитета вошли министр культуры Омской области Виктор Лапухин, ректор ОГИС Дмитрий Маевский, директор Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Алексей Сорокин, директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Юрий Трофимов, и генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Виктор Титарев.

В результате голосования судей первое место занял Максим Мосур, проект которого включал акцент на временах года и культурной ценности Омска. Так, в потолок дизайнер предлагал вмонтировать светящиеся объекты с изображением мест и зданий, которые стали «визитной карточкой» города. Кроме того, он предложил устроить интерактивное общение с пассажирами, установив в здании аэровозкала чемодан для селфи.

мм

м

а

На второе место экспертный совет поставил проект креативного агентства «Витамин», участие в котором принимал омский блогер Дмитрий Барулин. Авторы предложили использовать дерево для экологичности и поставить на въезде в аэропорт оленя и счетчик омичей.

м

а

Третье место заняла работа Елены Маркечко, которая попыталась включить в свою концепцию максимум исторической составляющей.

а

Победители получили благодарственные письма от министерства культуры и  денежные призы от аэропорта.

ОмскПресс