Незаменимые помощники садовода

Обратите внимание

Незаменимые помощники садовода

Сегодня для садоводов имеется огромный арсенал высокотехнологичных, и, вместе с тем, доступных по цене, инструментов.

С наступлением весны большинство из владельцев земельных участков начинают готовиться к очередному садово-дачному сезону. В этой связи они с любопытством изучают новый ассортимент специализированных торговых центров и интернет магазинов. Приятное удивление ожидает садоводов-любителей. В весьма широком ассортименте представлен такой инструмент, как секаторы. На сегодняшний день покупателям предлагаются на выбор следующие виды секаторов:

  • плоскостные секаторы, предназначенные, как для сухой, так и для сырой древесины, характеризующиеся чистым и нетяжелым срезом, удобными рукоятками
  • контактные инновационные секаторы, с лезвиями, изготовленными из высокопрочных материалов (закаленная сталь с добавлением примеси нитрида титана)
  • лепестковые секаторы, позволяющие выполнять работу с высокой точностью срезов
  • секаторы – резаки, предназначенные для разрезания твердых и толстых веток, снабженные храповыми механизмами, обеспечивающими разрез в три последовательных этапа.

Также большим спросом среди садоводов пользуются как садовые ножницы для деревьев. В отличие от ножниц, предназначенных для отрезания цветов, стрижки травы, универсальных ножниц, ножницы для деревьев имеют ряд особенностей. Они обладают эргономичными удлиненными ручками (в отдельных моделях – телескопическими) и более прочными лезвиями (иногда выполненными волнообразной формы). Такой инструмент обеспечивает аккуратный чистый срез, при производстве которого ветки не ломаются и не мочалятся. Несомненно, такой инструмент должен иметься в арсенале любого садовода.

Еще одним незаменимым помощником современных Мичуриных является сучкорез высоторез. Для отрезания сучков садоводам предлагается следующий набор инструментов:

  • штанговые сучкорезы, имеющие вращающийся отрезной тросовый механизм, позволяющий обрезать сучки на высоте до 3-4 метров
  • плоскостные сучкорезы с удлиненными телескопическими рукоятками, позволяющие срезать сучки диаметром 4-5 см на высоте не более метра от головы садовника
  • контактный сучкорез с храповым механизмом, применяемый для нарезания особо твердой сухой древесины
  • садовые пилы и ножовки, без которых не обходится ни один садовник.

Очень приятным моментом являеся тот факт, что современные высокотехнологичные инструменты сегодня по своей цене доступны практически каждому.

ОмскПресс