Особенности и материалы изготовления современных люков к канализационным кододцам

Обратите внимание

Особенности и материалы изготовления современных люков к канализационным кододцам

Люки изготавливаются из чугуна, полимеров, бетона. Последний материал используется редко. Чугунные и полимерные крышки выбираются с учетом необходимого класса нагрузки на поверхность и размеров колодца.

Канализационные люки присутствуют везде, где есть подземные коммуникации. Они являются неотъемлемой частью дренажной системы и предназначаются для покрытия колодцев. Крышки обеспечивают доступ, в то же время защищают от внешних факторов канализационные колодцы. От того насколько правильно подобраны такие изделия зависит безопасность людей, обеспечивается нормальный проезд автомобилей.

Люки изготавливаются из разных материалов. Это может быть:

  • чугун;
  • полимеры;
  • бетон.

Независимо от выбранного материала, все люки отвечают некоторым требованиям. Во-первых, они должны выдерживать механическое воздействие без повреждений. Во-вторых, не изменять характеристик под влиянием атмосферных факторов. В-третьих, не воздействовать на сам колодец отрицательно.

Чугунные люки

люки для канализационных колодцевИх изготавливают из серого чугуна методом литья согласно ГОСТу 3634-89. Крышки могут быть круглой, прямоугольной, квадратной формы. При необходимости они оснащаются запорными устройствами, усиленными анкерами или приливами. Такие изделия обладают большим весом, масса отдельных моделей может доходить до 50-ти килограмм.

Приобретается такой люк согласно классу нагрузки. Например, изделия группа А могут выдержать номинальный объем, равный 1,5 тоннам. Классы В и С — 12,5 тонны. Существуют и более тяжелые люки, способные выдержать экстремальные нагрузки.

Благодаря тому, что чугун обладает низкой теплопроводностью, изделия из него могут использоваться на теплотрассах и в случае прорыва выполнять функцию защитного экрана. В настоящее время вот такие люки из прочного чугуна являются одними из самых востребованных, поэтому их изготавливают многие российские предприятия.

Люки из полимерных материалов

люки для канализационных колодцевОни изготавливаются из композитов, многокомпонентных полимерных составов методом горячего прессования. В отличие от предыдущего варианта изделия имеют более легкий вес и могут выполнять декоративную функцию, что особенно важно при обустройстве территорий и при оформлении ландшафтного дизайна. Такие изделия долговечные, экологически безопасные и могут без проблем транспортироваться к месту установки. При соблюдении условий эксплуатации такие крышки могут прослужить около 50-ти лет. Обычно люки прокрашиваются по всей толщине термостойкими лакокрасочными материалами, поэтому обладают повышенной стойкостью к цвету.

Крышки выпускаются по ГОСТу 3634-99. Согласно стандартам, изделия класса А (15 т) могут использоваться для пешеходных, велосипедных дорожек, на приусадебных участках. Люки класса В могут выдержать нагрузку до 125 т, поэтому подходят для дорог с малой интенсивностью движения. Если же изделие необходимо применять в промышленной зоне с высокой пропускной способностью, то отдать предпочтение следует продукции категории Е.

Бетонные люки

Бетонные изделия обладают:

  • морозоустойчивостью;
  • водонепроницаемостью;
  • прочностью на сжатии.

Сегодня этот вид используется очень редко, когда колодец имеет нестандартные размеры. В этом случае изготовление нужной конструкции делается под заказ с учётом особенностей конкретного проекта. Все изделия изготавливаются согласно европейским стандартам EN 124-1994.

В заключение нужно отметить, что дизайнеры предлагают различные решения, позволяющие замаскировать канализационные люки. Это особенно актуально для приусадебных участков. Современные производители декорируют изделие рисунком независимо от материала его изготовления. Предупредить хищение такие крышек, а также препятствовать несанкционированному доступу и воровству оборудованная помогают специальные запирающие устройства.

От автора: http://www.standartpark.ru/catalog/lyuki/

ОмскПресс