Изучение английского языка в дороге: насколько реально и эффективно?

Обратите внимание

Изучение английского языка в дороге: насколько реально и эффективно?

Интернет просто кишит заманчивыми предложениями выучить английский язык буквально за пару месяцев, причем где угодно и как угодно: в дороге, на работе, на тренировке. Но нас интересует вопрос, можно ли выучить иностранный язык, передвигаясь в автомобиле.

В наше стремительное время каждый современный человек стремится успевать все и сразу: быстро добраться до нужного места, выучить english in skype, решить множество насущных и безотлагательных вопросов. И так практически каждый день. Мы хотим приблизиться к способностям Юлия Цезаря и уметь делать несколько дел одновременно. Вот, например, на автомобильных форумах, помимо прочего, нередко можно встретить вопрос: реально ли выучить иностранный язык, например, в дороге, сидя за рулем? Тема, безусловно, интересная, и ее стоит обсудить. 

Как учить язык в дороге: предложения и решения 

english in skype

Интернет просто кишит заманчивыми предложениями выучить английский язык буквально за пару месяцев, причем где угодно и как угодно: в дороге, на работе, на тренировке, english in skype и т.д. Но нас сейчас интересует вопрос, можно ли выучить иностранный язык, передвигаясь в автомобиле. 

Кроме самоучителей, аудиокниг и аудиокурсов, за которые вы должны будете выложить достаточно кругленькую сумму, бывалые предлагают еще несколько вариантов: прослушивать по нескольку раз одни и те же диалоги на определенную тему, слушать стихи и песни, новости на иностранных радиоканалах. Конечно, после бесконечного прослушивания хоть что-то да запомнится. Такие ухищрения могут быть полезны для новичков, которые только осваивают язык, а для более продвинутых такой способ скучен и неэффективен. 

Кроме того, подобное «обучение» не гарантирует, что вы сможете общаться. Запомнить отдельные слова и фразы — да, но чтобы выучить язык, необходимо концентрировать внимание, зазубривать и вникать. Подобным образом постичь все азы английского языка невозможно. Лучше всего учить его в нормальных, спокойных условиях: с репетитором, english in skype, прослушивая дома аудиокурсы, читая книги или журналы на английском языке. Но еще более эффективно все это совмещать. 

«Подводные камни» дорожного обучения 

А теперь поговорим о том, почему обучение в дороге не так уж эффективно, как может показаться на первый взгляд, и к тому же опасно! В первую очередь потому, что оба процесса – и езда на авто, и изучение языка, требуют концентрации и внимательности, совмещать их практически невозможно. 

Вождение отвлекает от качественного усвоения материала. Ведь при передвижении на автомобиле вы должны быть полностью сосредоточены на дороге, чтобы обезопасить себя и своих пассажиров. А если просто слушать диалоги или песни, не вникая в их смысл, то польза от такого обучения будет практически равняться нулю. Когда вы передвигаетесь по оживленному городу, да еще, например, в час пик, то можете пропустить целые куски материала, и отматывать аудиокурс назад по нескольку раз. Усваивается он очень и очень плохо. 

Можно, конечно, попробовать выучить пару диалогов в дальней дороге на спокойной трассе, но это тоже сможет не каждый. Поэтому еще раз повторим, что если хотите сделать дело хорошо, уделите внимание только ему: в дороге следите за дорогой, язык изучайте в более подходящем месте: дома english in skype или по самоучителю, на групповых курсах, с репетитором и т.д. 

А вот детей, кстати, можно приобщать к изучению английского именно в дороге. Надев наушники, маленькие пассажиры могут слушать песенки, стихи, с удовольствием прослушают сказку или почитают интересную книжку.

Подходов к обучению детей существует достаточно много, каждая методика по-своему интересна и эффективна. К тому же малыши более восприимчивы к новой информации и легче ее запоминают. Если ребенок занимается в английской группе, с индивидуальным репетитором или дома по скайпу, например, так, как предлагают на сайте в интернете, то повторить и закрепить пройденный материал в поездке, пока родитель следит за дорогой, чаду будет полезно и интересно.

ОмскПресс