Омский бизнес повысил интерес к кредитованию

Бизнес

Омский бизнес повысил интерес к кредитованию

Банк ВТБ в Омске демонстрирует позитивную динамику по итогам 1 квартала 2015 года.

Объем кредитно-документарного портфеля сохранился на уровне начала года — 15 миллиардов 700 миллионов рублей. Размер кредитных средств, предоставленных ВТБ бизнесу Омской области в отчетном периоде составил 2 миллиарда 400 миллионов рублей, что более чем на 40 процентов превышает объем выданных средств аналогичного периода прошлого года.

ВТБ сохраняет позиции одного из ведущих кредитных учреждений Омской области. В 1 квартале 2015 года банк оказал поддержку: крупнейшему производителю мяса птицы ООО «Морозовская птицефабрика», компании ООО «Атлантрыбторг», специализирующейся на производстве и реализации продукции из рыбы и морепродуктов, ведущему дистрибьютеру продуктов питания «Торговый Дом Шкуренко», крупнейшей омской розничной сети ООО «Формат», компаниям пищевой отрасли, предприятиям нефтехимической промышленности, и многим другим.

Целевым ориентиром в работе для нас являются компании среднего бизнеса с выручкой от 300 млн рублей, мы планируем наращивать их долю в общем портфеле.

— прокомментировал руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области Денис Родионов.

Помимо предоставления кредитных продуктов, банк активно размещал свободные денежные средства клиентов. Так, ресурсный портфель банка по итогам 1 квартала 2015 года увеличился на 5 процентов и составил более 3 миллиардов рублей, что подтверждает статус ВТБ как основного расчетного финансового института для многих компаний области.

Благодаря привлечению новых клиентов-экспортеров и импортеров, а также развитию внешнеэкономической деятельности действующих клиентов объем безналичных конверсионных операций клиентов банка по итогам 1 квартала 2015 года составил около 2 миллиардов рублей, что в два раза превышает данные за аналогичный период прошлого года.  Всего за 1 квартал текущего года клиентами регионального офиса было проведено порядка 170 операций по покупке и продаже иностранной валюты. Традиционно участниками ВЭД являются компании обрабатывающих, производственных отраслей, а также торговые компании.

Макроэкономические изменения последних месяцев, а именно стабилизация курса рубля и кредитных ставок, позитивно отражаются на поведении всех участников рынка. ВТБ оказывал поддержку предприятиям крупного и среднего бизнеса области в довольно сложный для всех период, соблюдая при этом «баланс интересов», сохранив хорошее качество кредитного портфеля. Мы напрямую заинтересованы в стабильном развитии наших клиентов, 

— дал оценку текущей ситуации в сфере корпоративного кредитования Денис Родионов.

ОмскПресс