Пищевая аллергия у детей и ее лечение

Обратите внимание

Пищевая аллергия у детей и ее лечение

Не редкими являются случаи возникновения у детей самого раннего возраста такого недуга как пищевая аллергия. Это есть не что иное, как реагирование иммунной системы на наличие в организме опасных для него веществ. Данное заболевание не является нарушением обменных веществ, а считается высоким проявлением чувствительности организма.

Основными причинами, влияющими на появление аллергии у новорождённых детей, могут быть наследственность и пищевой рацион матери в течение всего периода беременности и грудного кормления. К этому может привести употребление в пищу в большом количестве молока и молочных продуктов, различных продуктов – аллергенов и медицинских препаратов. В данном случае болезнь может проявляться не сразу, так как вещества в организме могут находиться на протяжении длительного времени.

В качестве превентивных мер молодой маме стоит при грудном вскармливании ограничить свой рацион в отношении таких продуктов как цитрусовые, морепродукты, жареное и жирное, кофе, шоколад, консервы и полуфабрикаты, специи и пряности. Аллергия может также проявляться при добавлении в рацион малыша искусственных смесей. Причиной этому может стать наличие в их составе коровьего молока, белок которого вызывает аллергическую реакцию. Поэтому рекомендуют кормление грудью продолжать как можно дольше.

На первом году жизни вводить продукты в рацион малыша нужно очень осторожно: по одному продукту в две недели. Очень часто аллергию у ребенка вызывают такие продукты, как яичный белок, рыба, злаковые, фрукты и овощи, красные и ярко-желтые ягоды. После года это могут быть орехи, цитрусовые, различные пищевые добавки. Проявляться пищевая аллергия у детей может по-разному:

  • сыпи и шелушения кожи на разных участках тела и головы
  • сильная потница и опрелости — отеки кожи и слизистых
  • вздутие живота, запор, рвота, жидкий стул
  • аллергический насморк либо отек дыхательных путей.

Существует верный способ излечиться от этой болезни – выявить и исключить продукт, вызывающий аллергию. С этой проблемой следует обратиться к доктору — аллергологу. Он сможет выбрать подходящие смеси и сформировать оптимальный пищевой рацион, что позволит минимизировать риск проявления этого недуга в будущем. В случае, если в течение 3-х месяцев аллергия не проявлялась, то рацион можно постепенно расширять. Более подробно про пищевую аллергию у детей и её симптомы можете почитать здесь: http://www.gmsclinic.ru/clinics/allergology/allergiya-u-detej-pishhevaya-allergiya

При употреблении ребенком запрещенного продукта, родители должны:

  • дать малышу выпить абсорбент (например, активированный уголь)
  • в случае проявления аллергической реакции поставить клизму для очищения
  • через полчаса после вышеуказанных действий ребенок должен принять антигистаминный препарат. При любых приступах пищевой аллергии посещение своего врача является обязательным.
ОмскПресс