Виски Чивас Ригал — история шотландского чуда

Обратите внимание

Виски Чивас Ригал - история шотландского чуда

Впервые Чивас ригал был создан примерно 200 лет назад. Эта дата берется не с потолка: именно столько последнему упоминанию данного сорта, которое только смогли найти в летописях.

Впервые Чивас ригал был создан примерно 200 лет назад. Эта дата берется не с потолка: именно столько последнему упоминанию данного сорта, которое только смогли найти в летописях. Свое же название данный виски получил по имени особняка, в котором находилось его производство.  Дом принадлежал семье Чивасов, и магазинчик, находящийся на первом этаже дома, назывался «Chivas Brothers». Помимо виски, там продавали табак, алкоголь, деликатесы с разных частей света.  Однако братья, который принадлежал этот магазин, долго не могли найти такой сорт виски, который нравился лично бы им; и они решили создать собственный сорт. Так и появился популярный виски Чивас Ригал. Первая бутылка появилась в 1801 году.

Виски Чивас Ригал

Уже в начале двадцатого века семья Чивасов, которая стала известна во всей Европе, решила обратить внимание на американский рынок, трезво рассудив и решив, что данное направление имеет большие перспективы. В Европе данный виски был хорошо известен: например, он подавался на стол английской королевы, и был виски №1 в Шотландии. В Америка данный сорт виски так же достаточно быстро приобрел популярность, и до вступления в силу сухого закона в 1920 году виски Чивас Ригал занимал доминирующее положение на американском рынке.

Эталоном эпохи, когда был отменен сухой закон в Америке, стали виски Chivas Regal 12. На сегодняшний день это наиболее известный и популярный сорт виски данного производителя; когда говорят о Чивас Ригал, как правило, подразумевают именно этот сорт. Второй по популярности – это Chivas Regal 18 yo, то есть тот же сорт, но выдерживающийся в бочке уже 18 лет.

К коллекционным сортам стоит отнести Chivas  Royal Salute 100 Cask CHIVAS 1801 Revolve. Особенностью данного сорта является 25 летняя выдержка и специфический, цветочный аромат, который весьма необычен и надолго запоминается; в состав купажа так же входят 40-летний сорт с марципаном, 30-летний сорт из ореха и пара дополнительных сортов, придающих вишневый и ванильный вкус. Данный виски продается в специальных вазах, прототипом которого является графин Виндзоров; к слову, каждый графин имеет ручную гравировку золотом.

Виски Чивас Ригал

Chivas Royal Salute 21 years – данный сорт был создан для 21-ой годовщины коронации Елизаветы Второй.  Данный виски отличается тем, что каждый входящий в его купаж сорт имеет выдержку не менее 21 года.  Виски долго настаивается в бочках из-под хереса и бурбона, по словам тех, кто дегустировал, данный сорт обладает великолепным ароматом и пряным вкусом. Графин имеет специфическую королевскую геральдику.

ОмскПресс