Вот – действительно мужская пилорама

Обратите внимание

Вот – действительно мужская пилорама

Любой деревообрабатывающий станок имеет свои особенности, специфику работы. К каждой модели необходимо будет докупать еще оборудование. К примеру, для дисковой пилорамы нужно купить станок для заточки дисковых пил и разводной аппарат.

Любой деревообрабатывающий станок имеет свои особенности, специфику работы. К каждой модели необходимо будет докупать еще оборудование. К примеру, для дисковой пилорамы нужно купить станок для заточки дисковых пил и разводной аппарат. Но даже с такими дополнительными затратами сумма затрат не превысит стоимости ленточной пилорамы. Точнее  -действительно качественной, мужской ленточной пилорамы. И потому так важно, чтобы вам попался оригинал, а не подделка. Отделить семена от плевел сложно, но возможно.

Какой должна быть ленточная пилорама?

Просмотреть образцы ведущего качества деревообрабатывающего оборудования вам предлагает компания «Энерготех». Здесь, а также в других проверенных производителей и поставщиков представлены модели, которые отвечают всем предъявляемым требованиям:

  • Станина изготовлена из прочнейшего стального профиля и отличается толстыми стенками. Благодаря этому основа свободно выдерживает вес обрабатываемого бревна и случайные удары древесиной;
  • Все элементы гидравлической натяжки – максимально надежны, гидравлический узел – точен;
  • Узел подъема отличается особой надежностью, поскольку от него зависит безопасность работы в случае поломки винтового или тросового подъемника;
  • Пила повернута к оси бревна, благодаря чему бревна заходят на обработку плавно, без рывков. Это делает пилу устойчивее в пропиле, поскольку легче пилить именно наискось;
  • Стабилизатор – без каленых роликов с буртиками, что исключает образование заусениц.

Есть у ленточных пилорам сердце. Это – пильные шкивы. На них припадает самая большая нагрузка, а потому – и самая большая ответственность. Именно поэтому к ним предъявляется целый список требований. Во-первых, шкивы выполняются только из стали. Во-вторых, их диаметр должен составлять 600 мм – именно этот показатель считается предпочтительным для пилорам из средней ценовой категории.

Что нужно проверить?

Лучше сто раз все перепроверить, чем потом один раз пожалеть. Особенно, если речь идет не о мороженом, а о дорогостоящем деревообрабатывающем оборудовании. Обратите внимание на узел подъема – от его качества напрямую зависит ваша безопасность во время работы. Посмотрите на узлы очистки шкивов – они должны исправно выполнять свою функцию.

Очень важно проследить, чтобы оси не были соединены с рамой консольно. От этого валы и рамы сильно изгибаются, изменяется угол наклона шкивов, что ничего хорошего не сулит.

ОмскПресс