«Гринпис» признал Омск неготовым решить проблему с переработкой мусора

Общество

"Гринпис" признал Омск неготовым решить проблему с переработкой мусора

«Гринпис» составил карту городов России, разделив их на четыре категории в зависимости от готовности властей решать проблему с отходами. Омск вошел в число городов, где эта проблема практически не решается.

В соответствии с картой городов России, отражающую готовность властей внедрять современные и безопасные методы обращения с отходами, Омск входит в число городов, где проблема переработки мусора практически не решается. В карте, составленной «Гинпис», города разделены на четыре цветовые категории (зеленый, желтый, оранжевый, красный) в засимости от того, насколько удачно обстоят дела с раздельным сбором и переработкой мусора в том или ином городе.

Омск попал в категорию «красных» городов, так как для внедрения раздельного сбора власти города предлагают ждать строительства перерабатывающего завода и утверждения Генеральной схемы очистки города. Отметим, что соседний Новосибирск входит в число «зеленых» городов: здесь работает мусороперерабатывающий завод и еще несколько предприятий занимаются сбором и переработкой отходов.

В описании к каждому городу на карте действует ссылка, пройдя по которой люди могут направить письмо руководителю города, чтобы он отреагировал и решил проблему с отходами.

ОмскПресс