Особенности конструкции каркасных домов

Обратите внимание

Особенности конструкции каркасных домов

Под каркасным домом следует понимать конструкцию, которая имеет остов из металла или деревянного профиля, что возводится в сжатые сроки и не требует использования специального оборудования и механизмов.

Когда речь заходит об особенностях конструкции каркаса, следует знать, что он включает в себя сразу две обвязки – верхнюю и нижнюю, вертикальные стойки, которые выступают в качестве стен дома, а также обшивку самого каркаса, между внутренней и внешней частями которой монтируется тепло-, гидро- и пароизоляция. При необходимости возведенный дом можно довести до совершенства с помощью облицовочных материалов.

Если у вас создается впечатление, что каркасный дом не рассчитан на значительные нагрузки, вы крайне заблуждаетесь. Особенности конструкции дома такого типа обеспечивают устойчивость сооружения к сильным ветрам и воздействию любых осадков. Это достигается с помощью особой технологии производства отдельных элементов каркаса, которая осуществляется в заводских условиях. Готовые элементы конструкции остается лишь доставить к месту назначения и смонтировать с учетом несложных правил. Каркасный дом является своеобразным конструктором в натуральную величину.

Собрать каркасный дом не составит труда. Монтаж элементов конструкции происходит на заранее подготовленный фундамент. Как правило, в состав каркаса входят специальные материалы для утепления и водоизоляции, а также качественные плиты ОСП. Все элементы конструкции уже подогнаны под необходимые размеры, что значительно упрощает и ускоряет монтаж каркаса.

Чтобы не допустить усадки дома, которая является очень неприятным сюрпризом для владельцев обычных строений из камня, при производстве элементов каркасного дома используются панели для стен и стропильные фермы для крыши, материалом для которых выступают пиломатериалы, предварительно высушенные в специальных камерах. Каждая доска проходит предварительную проверку на прочность, что гарантирует качество конечного результата.

При возведении каркасного дома, используется экологически чистый утеплитель в виде минеральной ваты или пенополистирола. Утеплитель укладывается в межстеновое пространство, а также в местах, где стыкуются элементы каркаса. А специальные мембраны позволяют создать пароизоляционный слой, который предотвращает проникновение внутрь помещения влаги.

В качестве внешней обшивки используется сайдинг, а также панели из дерева или же декоративный кирпич. А вот для облицовки стен внутри помещения предварительно изготавливается каркас из гипсокартона.

ОмскПресс