В омском театре «Галерка» начались «Дни Турбиных»

Культура

В омском театре "Галерка" начались "Дни Турбиных"

В среду театр «Галерка» представил премьеру спектакля «Дни Турбиных», собравшую полный зал зрителей.

На сцене Дома актера в среду, 15 апреля, театр «Галерка» представил одну из самых знаменитых пьес Михаила Булгакова – «Дни Турбиных», которую только за период с 1926 по 1941 год ставили 987 раз. Посмотреть, как воплотили омские актеры нетленную классику, пришло много людей: зал был практически забит до отказа.

Напомним, что события пьесы Михаила Булгакова разворачиваются в период 1918-1919 годов в Киеве на фоне Гражданской войны: падение режима Гетмана Скоропадского, вторжение Петлюры, приход Красной армии, установившей советскую власть, – все это важно с политической точки зрения, но не так важно, как мысли и чувства людей, переживших эту трагедию.

По словам режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусства РФ Владимира Витько, этот спектакль, прежде всего «о любви, о человеке, о юморе, несмотря на катастрофические обстоятельства, происходящие вокруг, люди остаются людьми, что не мало важно». Именно это и увидели пришедшие зрители в «Днях Турбиных» – актеры театра показали не персонажей, а именно людей, которые несмотря ни на что продолжают жить, любить, чувствовать и надеяться на лучшее.

1

2

3

4

5

На протяжении двух часов зрители заворожено следили за семейными перипетиями, разворачивавшимися в доме Турбиных, периодически смеясь над добрыми шутками булгаковских героев. В постановке приняли участие Кирилл и Егор Витько, сыгравшие Алексея и Николая Турбиных, Виталий Маркс (Владимир Тальберг), Дмитрий Цепкин (Виктор Мышлаевский), Артем Савинов (Леонид Шервинский), Сергей Климов (Александр Студзинский), Александр Винников (кузен Лариосик), а также Екатерина Латыпова, которой досталась единственная женская роль – сестры братьев Турбиных Елены Тальберг.

Повторно спектакль пройдет на сцене Дома актера в четверг, 16 апреля, в 18 часов 30 минут, а также 7 и 14 мая.

Фото: театр «Галерка»

ОмскПресс