Железобетонные изделия и их сфера применения

Обратите внимание

Железобетонные изделия и их сфера применения

Более двух сотен лет в строительстве используют железобетонные изделия. Невозможно представить высотное строительство без железобетонных конструкций. Железобетон – это удачное совмещение и работа двух материалов – стальной арматуры и бетонного раствора.

Бетон, прочный на сжатие, абсолютно не работает на изгибание, а арматура, расположенная внутри бетонного изделия, сообщает ему эти полезные в строительстве свойства. Работая в симбиозе, эти два материала создают уникальную прочную конструкцию, при этом стальные прутья защищены от коррозии бетонной поверхностью.

Железобетонные изделия (ЖБИ) можно выделить на типы следующим образом:

  1. По виду бетона, используемого в изготовлении изделий (ячеистый, легкий, тяжелый
  2. По типу состояния арматуры (предварительно напряженное и обычное)
  3. По способу изготовления (сборные, монолитные, сборно – монолитные)

Самые долговечные ЖБИ производятся монолитным способом, предварительно напряженные, так как их высокая стойкость к коррозии, трещинам и динамичным нагрузкам служит гарантией долговечности конструкции.

ЖБИ используются при дорожном строительстве, возведении зданий и домов, строительстве мостов, монтаже колодцев, устройстве фундаментов, для изготовления труб, балконов, лестничных узлов, заборов. При возведении многоэтажных домов важную роль играет качество плиты перекрытия. Все сборные ЖБК, в том числе плиты перекрытия, изготавливаются типовыми на заводах ЖБИ с соблюдением государственных стандартов и норм (ГОСТ) на производстве. При выпуске изделия с конвейерной ленты изделия проходят проверку отдела контроля качества (ОТК).

При перевозке плит перекрытия к месту строительства, складировании на площадке, монтаже следует строго придерживаться строительных норм и правил (СНиП), соблюдая технику безопасности. Одна мелочь, как, например, загибание в процессе транспортировки монтажной петли в плите перекрытия, а потом ее отгиб, может привести к обрыву петли от изделия во время подъема плиты на верхние этажи и травмированию монтажников.

Те же обязательные требования СНиП должны выполняться при устройстве дорог с использованием дорожных железобетонных плит. Для качественной и быстрой организации строительства автомагистралей, взлетно – посадочных полос в аэропортах успешно используются плиты дорожные. Для устройства дорог с большим потоком автомашин и серьезных динамичных нагрузок используются дорожные плиты с тяжелым бетоном предварительно напряженные. В авиации для дорожных плит используются специальные марки бетона с повышенными характеристиками устойчивости к различным нагрузкам и прочности бетона.

ОмскПресс