В Омске осудят мужчину за взрыв газа в жилом доме

В Омске осудят мужчину за взрыв газа в жилом доме

Омича, по чьей вине были разрушены четыре квартиры многоэтажного дома, ждет суд.

Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по делу в отношении 43-летнего Николая Харитонова. Житель Омска обвиняется в преступлении по ст. 68 УК РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

 В ходе следствия установлено, что Харитонов в ночь с 13 на 14 декабря 2014 года не закрыл кран подачи газа в собственной квартире, расположенной на девятом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Коммунальная. В результате произошла утечка газа. Утром, когда мужчина включил газовую плиту, случился взрыв.

В результате были разрушены четыре квартиры дома и поврежден припаркованный возле здания автомобиль. На ликвидацию последствий взрыва ушло 6 миллионов рублей из муниципального бюджета Омска, еще 100 тысяч было потрачено на восстановление автомобиля.

Харитонов полностью признал свою вину, судебные приставы по ходатайству следствия арестовали его автомобиль стоимостью 600 тысяч рублей. Уголовное дело передано мировому судье судебного участка № 82 в Советском судебном районе города Омска для рассмотрения по существу.

Отметим, что при взрыве пострадал только один человек — сам хозяин квартиры Николай Харитонов. Он с ожогами и другими повреждениями был доставлен в больницу.

ОмскПресс