С чего начать ремонт в ванной комнате?

Обратите внимание

С чего начать ремонт в ванной комнате?

Каким бы хорошим не был ремонт в ванной, всегда наступает тот момент, когда нужно начинать все заново. Кроме того, сейчас большинство людей покупают жилье в новостроях в состоянии от «строителей», где из уже сделанного – только ровные стены, пол и потолок.

Ванная комната хоть и имеет небольшую площадь, но, все равно, требует особого внимания, так как помещение должно быть влагостойким и хорошо справляться с перепадами температур. Для того чтобы ремонтные работы прошли без проблем, необходимо следовать четкому плану:

1. Создание наброска. Эскиз необходимо сделать в любом случае, так как тогда вы сможете запланировать размещение сантехники, мебели, стиральной машины и освещения. Рекомендуется указывать все размеры, так как это существенно облегчит процесс компоновки.

2. Подготовка к работе. Даже если вы не собираетесь менять сантехнику, демонтировать ее все равно придется. Так будет гораздо удобнее проводить последующие этапы работы, включая кладку плитки, замену электропроводки или установку теплого пола. Также необходимо удалить все старые покрытия и зачистить поверхности шпателями. Если есть сырые углы, то их необходимо обработать специальной грунтовкой. Все остальные поверхности обрабатываются обычной грунтовкой и шпатлюются. Строительные материалы для ремонта уже должны быть куплены с небольшим запасом и ждать своей очереди. Также на этом этапе устанавливается гидроизоляция, заменяется или ремонтируется электропроводка, монтируются двери и окна.

3. Установка труб, колен, стояков. К сожалению, полностью все трубы заменить нельзя. Если они совсем проблематичны (как в старом доме), то можно договориться с ЖКХ о замене межэтажных коммуникаций. Хотя это и стоит недешево, но, со временем, такой ход вернется вам сполна. После этого можно переходить к установке стоков, сливов, вентиляций и подготовке выходов для ванной, душа, туалета, раковины.

4. Проведение отделочных работ. Все начинается с потолка. В ванной необходимо красить потолок водооотлакивающей краской или же обложить специальной плиткой. Это же касается стен и пола. Все швы замазываются раствором, который предназначен специально для ванных комнат. Все материалы должны быть влаго- и температуроустойчивыми.

5. Завершение ремонта. После завершения отделочных работ можно приступать к установке сантехники, мебели, элементов декора.

ОмскПресс