Виды авиаперевозок и их особенности

Обратите внимание

Виды авиаперевозок и их особенности

Авиаперевозки являются универсальным способом доставки грузов. С помощью специально подготовленных самолетов появляется возможность осуществить оперативную транспортировку любого вида продукции. В России авиатранспорт особенно актуален ввиду огромных расстояний и сложной сети автомобильных и железных дорог.

Какие существуют типы авиаперевозок?

• Доставка без смены транзитного самолета Данный вид транспортировки предполагает прямую отправку. Самолет доставляет продукцию от аэропорта до аэропорта. Отсутствие транзита значительно снижает стоимость, гарантирует высокую скорость и безопасность перевозки продукции. Услуга актуальна для доставки товаров в условиях одного региона или страны.

• Комбинированная перевозка

Комбинированная перевозка товаров предполагает использование дополнительных видов транспорта. Это может быть вспомогательное авиа судно, автомобиль или поезд. Мультимодальная транспортировка актуальна, когда товар необходимо направить на склад предприятия или на торговую точку, осуществить перевозку в другую страну. В такой ситуации в аэропорту проводится разгрузка и дальнейшая отправка продукции по намеченному маршруту. Для решения задач проводится всесторонняя логистика, учитывающая любые нюансы.

Особенности доставки сборных грузов

Стоимость авиаперевозок предсказуемо высока. Если требуется перевезти малогабаритный груз, использовать целый самолет нерентабельно. Для этого используются авиаперевозки сборных грузов. Товары «подгружаются» на самолет, который одновременно задействован сразу в нескольких заказах.

Грузы комплектуются в соответствии с действующими стандартами. Используются специальные контейнерные блоки, обеспечивающие надежность товаров. Профессиональные компании также готовы предоставить услуги экспедитора и консультанта, который проследит за соблюдением обязательных правил и оформлением соответствующих документов.

Сборные перевозки дают возможность сэкономить значительные средства. Формирование модульных контейнеров на самолетах требует на порядок меньше денежных средств, но гарантирует безопасность и соблюдение установленных сроков. Для каждого заказа представители транспортной компании составляют подробный маршрут, который учитывает не только следование авиарейса, но и дальнейшую поставку товара до указанного адреса.

ОмскПресс