Обучение в режиме онлайн: плюсы и минусы

Обратите внимание

Обучение в режиме онлайн: плюсы и минусы

Можно ли утверждать, что онлайн-обучение столь же эффективно, сколь и классическое образование? Этот вопрос подробно осветила координатор проекта «Академия навыков» Мария Богуслав.

Как сообщает интернет-издание neformat.co.ua, выпускник украинского высшего учебного заведения вряд ли способен применить свои знания на практике, полагает Богуслав. Теория и практика существуют отдельно друг от друга. Программы почти всех украинских вузов идут вразрез с требованиями компаний, они раздуты и скучны. Впрочем, это характерно не только для Украины – сегодня темпы получения знаний выше, чем прежде. За пять-шесть лет обучения в вузах сейчас нельзя получить то образования, которое понадобится на протяжении всей жизни – знания утрачивают свою актуальность, говорится в статье. Нередко классическое высшее образование не воспитывает в человеке желание заниматься самообразованием. Напротив, оно его напрочь отбивает. Значительные ресурсы расходуются на создание неквалифицированных, неконкурентоспособных и ненужных «специалистов», подчеркивает Мария Богуслав.

В соответствии с результатами социсследования, которое было проведено в 2013 г. специалистами Академии навыков, примерно половина людей, закончивших вузы, заявили о своей неудовлетворенности качеством высшего образования. Вместе с тем за пять лет, которые следуют за учебой в высшем учебном заведении, человек может получить колоссальный опыт, работая по найму либо открывая свое дело. При этом он забывает обо всем, что рассказывали ему преподаватели на занятиях. Именно в это время он обращается к конференциям, бизнес-литературе. С недавнего времени многих заинтересовала учеба на онлайн-курсах, поскольку после обучения в вузе люди осознают, каких знаний им не хватает.

В этой связи онлайн-образование становится решением этих проблем. Это мобильно, доступно и требует только подключения к интернету и желания узнавать что-то новое. Учебные программы такого рода уже успели стать трендом в сфере образования. Решение поистине революционное, в особенности для тех, у кого нет времени либо денежных средств не учебу в обычных университетах. Поэтому стали появляться массовые открытые онлайн-курсы (МООК), которые произвели революцию в образовании.

Однако, как показала практика, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Есть ряд причин, по которым такие курсы не заканчивают 80 процентов слушателей, и для многих украинцев они по-прежнему остаются неэффективными. Одна из трудностей состоит в том, что подавляющее большинство занятий проводятся на английском языке. Но это, скорее, проблема не курсов. Проблема в том, что наши сограждане плохо владеют английским языком. Кроме того, образование платное. Чаще всего учащиеся должны заплатить либо за сертификат, либо за углубленный курс.

ОмскПресс