Особенности работы биржевого брокера

Обратите внимание

Особенности работы биржевого брокера

Брокеры как профессиональные участники фондового рынка представляют собой физическое либо юридическое лицо, оказывающее посреднические услуги в сфере купли-продажи за определенное вознаграждение. Их деятельность сводится к заключению договоров в интересах клиента.

Причем в качестве стороны договора может выступать как непосредственно клиент, так и сам брокер. Денежные средства клиентов, как правило, хранятся у брокеров, которые используют и учитывают их в соответствии с полученными распоряжениями.

К основным задачам брокера причисляются следующие:

  • заключение в интересах заказчика любых видов биржевых сделок,
  • их документальное оформление,
  • сбор и обработка коммерческой информации,
  • предоставление консультаций по вопросам биржевой торговли.

Перед началом сотрудничества брокер удостоверяется в способности своего потенциального клиента приобретать гражданские права, а также отвечать за взятыми на себя обязательствами. Кроме того, профессиональный участник рынка вправе запросить у клиента сведения, которое подтверждают его платежеспособность и цели, которые он желает достичь посредством инвестиционный вложений. С более подробной информацией о правах, которыми наделены брокеры, ознакомиться можете тут.

В процессе своей профессиональной деятельности брокер обязан добросовестно выполнять все обязательства, вытекающие из условий заключенных им договоров. Ему категорически запрещено манипулировать ценами на рынке и понуждать своих клиентов к совершению сделок путем предоставления недостоверной или искаженной информации. В то же время брокер должен своевременно уведомлять своих клиентов обо всех изменениях на рынке, которые могут иметь влияние на их обязательства по заключенным ранее договорам. Если в процессе работы брокера возник конфликт интересов, в том числе и в связи с осуществлением им дилерской деятельности, то он должен незамедлительно уведомить об этом клиента и предпринять все необходимые меры для защиты интересов последнего.

Вознаграждение за предоставленные посреднические услуги выплачивается брокеру в виде заранее оговоренного процента от каждой сделки, заключенной клиентом. Сотрудничество с брокерами дает возможность организациям и физическим лицам существенно увеличить объем торговых операций, не наращивая при этом своих финансовых затрат.

ОмскПресс