Писатели. Их роль в обществе

Обратите внимание

Писатели. Их роль в обществе

Великим писателем можно назвать такого мастера пера, который умеет покорять своими произведениями определенную, но существенную часть общества. Именно писатели становятся наставниками, учителями, гуру для многих и многих. Человек всегда стремился и всегда будет стремиться к познанию мира.

И в своем поиске правильного пути и понимания себя ему нужна опора, нужен тот маяк, который укажет направление. Писатели и есть своеобразные указатели, «инструменты», позволяющие настроить «струны души».

Существуют писатели, которые пишут познавательную литературу. Такие произведения помогают понять сущность общества, менталитет того или иного социума. Это дает возможность прочитавшему подстроиться под это самое общество, осознать его интересы и соотнести с ними свои собственные. Учителями нашей жизни выступают и писатели гуманистического направления. Они призваны воодушевлять, воспитывать стремление к возвышенному. Неплохим воспитателем можно назвать, например, Михаила Веллера, который создает интересные, жизненные, наполненные смыслом рассказы, романы, повести.

Достойны уважения писатели, которые пишут информативную литературу. Своим трудом они помогают обществу развиваться. Эти труженики пера передают знания и опыт, без которого любое развитие (техническое, гуманитарное) просто невозможно. Читая подобные книги, человек получает представление о том, как нужно действовать, что предпринять в той или иной ситуации. «Полезным писателем» можно назвать, к примеру, А. Островского, у которого каждый персонаж – определенный архетип индивида. Изучив эти архетипы, легко понять, какими мотивами руководствуются окружающие вас люди и что от них можно ожидать.

Роль писателя в обществе велика и в таких вопросах, как коммуникация. Произведения знакомят нас с людьми различных профессий, разных складов ума и характеров, живших в разных эпохах. Наблюдая за жизнью персонажей, общество многое «берет на вооружение», переосмысливает коммуникационные отношения, обсуждает новые понятия, учится эффективному общению и взаимодействию.

Прекрасно, когда нас учат жизни еще и с помощью юмора – в веселой и непринужденной форме. Прекрасными знатоками душ можно назвать сатириков И. Ильфа и Е. Петрова, чьи «Двенадцать стульев» — великолепная и очень выразительная демонстрация отношений в обществе начала XX века.

Есть литература, помогающая восстанавливать подорванные душевные силы. Хорошим психотерапевтом является А.С. Пушкин. Его простые по форме и содержанию стихи, написанные в гениальном стиле, буквально очищают нас от плохой энергии, снимают скопившийся от жизненной суеты негатив, прибавляют сил.

Общество всегда равняется на тех, находится впереди. А писатели всегда в авангарде общества, вспомним Достоевского, Чехова, Льва Толстого. Потому-то ими и зачитывается обыкновенные жители США, Европы, Азии и т.д.

ОмскПресс