Автономное энергетическое оборудование

Обратите внимание

Автономное энергетическое оборудование

Энергетическое оборудование представляет собой устройства, которые предназначены для выработки электроэнергии. Они могут быть классическими, установленным в каких-то определенных местах и использоваться там постоянно, либо автономными.

В первом случае, речь может идти, например, об оборудовании, используемом в электростанциях. Это может быть гидроэлектростанция, ТЭС и не только. Сегодня большой популярностью пользуются автономные виды энергетического оборудования – генераторы. Они могут работать на газе, угле, бензине дизельном топливе.

Наибольшей популярностью пользуются генераторы, работающие на бензине и дизельном топливе, потому что их можно найти везде, в отличие от того же газа или угля. Дизельные модели больше востребованы, потому что данный вид топлива обходится дешевле бензина. Мощность генераторов, их стоимость, а также габариты, могут быть разными. Тут тоже все зависит от конкретной модели. Чем выше мощность, тем больше габариты и вес устройства, а также его цена. Например, если купить дизельную электростанцию 100 кВт для дома, она обойдется не так дорого, как более мощные модели, используемые для систем автономного электроснабжения в каких-то коммерческих объектах. Дизельные электростанции могут использоваться и на крупных промышленных объектах. Правда, в этом случае, используются очень мощные модели.

В частных домах, такие генераторы используют как автономный источник энергии, на случай, если вдруг отключат свет, либо в качестве основного, если электричество не подведено. Например, часто их покупают для дач и загородных домов, куда еще не подвели электричество. Компактные дизельные генераторы часто берут с собой на рыбалку, охоту или простую природную вылазку, туристический поход, если планируется остаться там с ночевкой или вовсе провести несколько дней.

Более мощные модели используют в различных коммерческих и офисных зданиях, чтобы создать автоматическую систему автономного электроснабжения, которая моментально переключиться, если выключится свет. Это позволит, например, сотрудникам офиса или магазина продолжить работу в том же режиме, без каких-либо перерывов, сбоев, потери несохраненных данных. Многие даже не заметят, что электричество выключили.

Также энергетическое автономное оборудование используется в промышленных предприятиях, находящихся в удаленной местности. Это могут быть нефтегазовые предприятия, горнодобывающие компании и не только. Здесь используют специальные модульные конструкции, позволяющие по мере необходимости, подключать новые генераторы, если нужно увеличить мощность. Они также могут работать на дизеле или бензине.

ОмскПресс