В омских магазинах подорожала капуста, но подешевели огурцы

Экономика

В омских магазинах подорожала капуста, но подешевели огурцы

В связи с окончанием зимы изменилась динамика цен на продукты – огурцы и помидоры стали дешеветь, а «зимние» овощи подорожали.

Согласно информации Омскстата, за последнюю неделю марта – с 24 по 30 число – в местных магазинах наблюдался существенный рост на многие продукты. Больше всех подорожала капуста – ее цена увеличилась на 8,4 процента. Дороже стали морковь, репчатый лук и картофель – на 2,2, 1,6 и 1,2 процента соответственно.

Среди незначительно подорожавших товаров – маргарин (0,8 процента), говядина (о,6 процента), мороженная рыба (0,4 процента), соль (0,3 процента), ржаной хлеб, подсолнечное масло и глазированные конфеты (0,2 процента). Рост цен на эти товары продолжается не первую неделю, однако его темпы замедлились.

Существенно – больше, чем на 1 процент – подорожали черный чай (1,6 процента), сметана (1,4 процента) и свинина (1,3 процента).

Резко подешевели с окончанием первого весеннего месяца огурцы и помидоры – на 7,3 и 6,2 процента. Почти на 1 процент подешевели молоко и гречка. Цены на копченые колбасы, сосиски, сардельки и пшеничную муку остались на прежнем уровне.

ОмскПресс