Психически нездоровый омич подделал справку, чтобы сесть за руль

Происшествия

Психически нездоровый омич подделал справку, чтобы сесть за руль

Полицейские выявили факт подделки медицинской справки для получения водительского удостоверения человеком с психическими отклонениями.

В Омске в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД обратился 18-летний молодой человек, который намеревался сдать квалификационный экзамен. Он отдал сотрудникам ГАИ медицинскую справку о допуске к вождению и получению прав категории «В».

Подлинность документа полицейские поставили под вопрос, а в ходе экспертизы выяснилось, что и подпись, и штамп на бланке поддельные. Как рассказал молодой человек, он бы не смог получить права законным путем, так как состоит на учете у психиатра. Поэтому он приобрел бланк справки, который передал незнакомому мужчине. За пять тысяч рублей тот заполнил его необходимым образом.

Полицейские устанавливают личность мужчины, изготовившего подделку. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа), согласно санкциям которой молодой человек заплатит штраф до 80 тысяч рублей.

ОмскПресс