Достопримечательности Австрии

Обратите внимание

Достопримечательности Австрии

В Австрии есть много известных достопримечательностей, о некоторых из них пойдёт речь в этой статье.

Улица Марии-Терезии в Инсбруке.

Одна из главных достопримечательностей Австрии — улица Марии-Терезии в Инсбруке, названная в честь императрицы. Здесь можно неспешно пройтись и полюбоваться историческими памятниками архитектуры старинного города. Вдоль по улице Марии-Терезии расположены здания церковной больницы и тирольского парламента, старинные дворцы, возведенные в стиле барокко, Триумфальная арка и колонна Святой Анны.

Кроме большого количества исторических зданий, по улице Марии-Терезии встречаются уютные кофейни, где подают лучший австрийский кофе и расположены крупные торговые центры. «Ратхаус Пассаж» и «Кауфхаус Тироль» — просто рай для шопоголиков, такой дешевизны и разнообразия товаров как здесь, больше не найти во всем Инсбруке.

Венский лес.

Приехав в Австрию, нельзя не посетить уникальный биосферный парк Венский лес. Невероятный природный ландшафт, красивейшие пейзажи и живое знакомство с его историей, способны заворожить даже самого искушенного туриста. Среди обитателей парка есть редкие животные, которые находились на грани вымирания, живут около 150 видов птиц и произрастают более 2000 различных растений.

На окраине Венского леса расположен небольшой город Мария Энцерсдорф, здесь возвышается старинный замок Лихтенштейн, построенный в 1135 году. В годы Второй Мировой войны часть замка была разрушена, но его удалось полностью восстановить, и с 2007 года двери замка Лихтенштейн открыты для всех желающих. Более подробно ознакомиться с династией Лихтенштейн и показать все красивейшие уголки Венского леса поможет лучший гид в Австрии и Вене, ведь именно здесь находятся места самых популярных экскурсионных туров.

Аббатство в Мельке.

На побережье Дуная раскинулся австрийский город Мельк, жемчужиной которого является резиденция императорской династии Бабенбергов. В XI веке бельгийский король Леопольд II даровал ламбахским бенедиктинцам замок, в котором они основали укрепленный монастырь. Ламбахский монастырь был полностью уничтожен огнем в конце XII века. После пожара его перестраивали несколько раз. В 1702 году настоятель монастыря занялся полной перепланировкой здания. Многие знаменитые художники участвовали в его оформлении, именно они придали замку неповторимую ауру стиля барокко.

Замок украшен фресками и статуями святых, на стенах величественного Мраморного зала висят полотна Пауля Трогера. В монастыре есть своя библиотека, в которой собраны уникальные рукописи, книги и инкунабулы. Замок аббатства окружен старинным парком, растущим здесь липам более 250 лет.

ОмскПресс