Как выбрать Мр3 плеер

Обратите внимание

Как выбрать Мр3 плеер

Плеер в переводе с английского «player» — проигрыватель – это переносное звуковоспроизводящее или видеовоспроизводящее устройство. Наиболее популярным проигрывателем сегодня является плеер формата Мp3.

Первой компанией, занявшейся подобной продукцией была Sony в 2000 году, позже к производству подключились такие фирмы как Apacer, Samsung, Transcend, Apple iPod и др. Среди основных характеристик, которые могут повлиять на выбор устройства, в первую очередь выделяются:

1. Объём памяти Минута музыки занимает примерно 1-2 Мб. То есть, даже небольшое недорогое устройствос памятью 512 Мб обеспечит 8,5 часа активного прослушивания. Сегодня продаются плееры с объемом памяти от 256 Мб до 60 Гб. Чаще всего покупатели выбирают модели с объемомпамяти 2-6 Гб. В качестве носителя информации здесь может использоваться флеш-память или же жесткий диск. Последний является довольно вместительным (до 320 Гб информации), но не надежным в силу конструкции. Флеш-память более надежная и компактная, но не такая вместительная (до 32 Гб информации).

2. Срок службы батареи Батарея в устройсте, как правило, встроенная. И если она села, то на зарядку придется ставить сам плеер. Еще одним важным показателем является время автономной работы — от 6 до 60 часов звучания.

3. Проигрывание видео Данный параметр присутствует не во всех моделях, поэтому стоит на него обратить отдельное внимание.

4. Диагональ дисплея Диагональ дисплея может колебаться от 0.7 до 8.9 дюймов в зависимости от модели. Основное предназначение большого дисплея – просмотр видео, если же для вас главное – прослушивание музыки, то в большом дисплее нет необходимости. Приемлемая диагональ экрана — не меньше 1.8 дюймов. С ростом диагонали экрана поднимается и цена, и размер устройства. Кроме того, большой экран забирает много энергии, что гораздо быстрее «садит» плеер.

5. Тип носителя Flash –один из самых компактных видов плееров. Все файлы сохраняются на небольшую флеш-память и могут перезаписываться. Благодаря минимальным размерам, долгому времени автономной работы, длительному срок службы и минимальному весу это один из наиболее приемлемых вариантов. Однако максимальный объем памяти такого устройства составляет 32 Гб. HDD – воспроизводят файлы с помощью жесткого, объем которого может колебаться от 40 до 500 Гб. CD-MP3 плееры воспроизводят диски, и не имеют собственной памяти. Их размер достаточно большой (приблизительно 12 сантиметров) и в последнее время фирмы снимают их с производства.

6. Дисплей Он может быть сенсорным или кнопочным.

7. Поддерживаемые форматы При студийной записи песни имеет место большой размер файла и высокое качество звучания, что занимает много памяти на устройстве. Для решенияданнойпроблемы было создано сжатие, которое может быть с потерями или без потерь. Без потерь идут такие форматы как ALAC, FLAC, APE и другие. Но они занимают места в 2-3 раза больше, чем форматы с потерями, к которым относятся WAV, MP3, AAC.

8. Источник питания Среди основных видов:

• съемные аккумуляторы, которые заряжаются от сети и, который,в случае необходимости, можнозаменить, но при этом стоит учитывать тот факт, что не везде возможноподключиться к сети.

• встроенный аккумулятор, который также заряжается от сети, занимает мало места, имеет большую емкость и большое время автономного режима, но если его вывестииз строя, то менять придется весь mp3-плеер.

• батарейки типа AA — пальчиковые, или AAA — мизинчиковые.

9. Габариты и вес Современные плееры достаточно компактны, но для просмотра видео и фотографий необходимы большие размеры, чем просто для прослушивания музыки.

10. Интерфейс Для подключения к компьютеры обычно используются USB, miniUSB, microUSB разъемы. Все функции должны быть доступны.

11. Коммуникативность Коммуникативность устройства предполагаетналичие простого и удобного доступа к записи и удалению файлов с MP3-плеера. Лучше выбрать плеер, который сможет распознаться любым компьютером как съемный диск без специального программного обеспечения. Так с любого компьютера можно будет осуществлять управление файлами.

12. Автономная работа Период работы устройства без подзарядки очень важен при выборе плеера. От объема встроенной памяти зависит количество часов, которые устройство может работать в автономном режиме.Эти два показателя должны быть пропорциональными. Так, активная работа MP3-плеера я памятью на 4-8 Гб должна составлять около 6 часов, а устройств, имеющее более16 Гб памяти должно работать в автономном режимене менее18 часов.

13. Дополнительные функции Почти все Мр3 плееры имеют функцию FM-радио: так употребляется мало энергии и возможно долгое время работы без дополнительной зарядки. Беспроводной доступ в интернет может обеспечить функция Wi-Fi . Функция диктофона позволит записывать нужную аудио информацию и сохранять ее в памяти плеера. Bluetooth позволит прослушивать музыку и использовать беспроводные наушники, загружать музыку в плеер, непосредственно из компьютера, мобильного телефона или какого-либо другого устройства.

ОмскПресс