Как правильно составить резюме

Обратите внимание

 Как правильно составить резюме

Резюме – это краткая характеристика специалиста, находящегося в поиске работы. Именно с изучения данного документа начинается заочное знакомство работодателя с потенциальным сотрудником. От качества составления резюме зависит и дальнейший успех в поиске работы, так как этот небольшой документ способен создать определенное впечатление о человеке с точки зрения его профессиональных навыков и личных данных.

Для того чтобы сотрудник отдела подбора персонала обратил внимание на резюме и выделил его для себя среди многих других, следует со всей серьезностью подходить к его составлению. Информация, изложенная в документе, должна быть краткой, но в то же время достаточной для привлечения внимания. Оформление следует выдерживать в официальном стиле, без использования художественных элементов и шрифтов – резюме должно привлекать именно своим содержанием, а не внешним видом.

Главный принцип составления документа – это выведение положительных качеств соискателя рабочего места на первый план: следует подчеркивать все свои сильные стороны, чтобы быть интересным для потенциального работодателя. Помимо этого, важно четкое соответствие требований вакансии, установленных работодателем, и профессиональных навыков соискателя, преувеличение и приписывание несуществующих заслуг в любом случае станет явным на этапе очного собеседования. При этом можно (и нужно!) указывать в резюме сведения, напрямую не относящиеся к требованиям для получения желаемой должности, но способных заинтересовать работодателя.

Мнение о профессионализме человека, формирующееся на основании данных резюме, является довольно устойчивым и в дальнейшем, на собеседовании, может сыграть определенную роль. В случаях, когда приглашений на собеседование не поступает вовсе, следует задуматься о том, достаточно ли привлекательно изложена информация в документе – скорее всего, она требует немедленного пересмотра.

 Резюме должно занимать по объему не более одной страницы формата А4, в случае же, если раздел о предыдущем опыте работы получается слишком объемным, допустимо использовать две страницы. Тем не менее, в таких случаях стоит быть избирательным в описании некоторых аспектов профессиональных навыков и опыта, перечисляя лишь те, что обозначены в описании вакансии. В случаях, если соискателем рассматривается сразу несколько вариантов должностей, для каждой из них стоит писать отдельное резюме.

ОмскПресс