Какой уход необходим окнам ПВХ

Обратите внимание

Какой уход необходим окнам ПВХ

Заказав окна из пластика, будущий владелец начинает задаваться вопросом, как за ними ухаживать, с какой периодичностью это делать. И человек начинает искать сайт, на котором сможет выяснить все, что ему интересно. И будущий собственник стеклопакетов, почитав найденную информацию, с удивлением узнает, что ничего сложного в уходе за современными рамами нет. Наоборот, ему практически ничего не придется с ними делать.

От чего освобождается человек, которые приобрел стеклопакеты из ПВХ. Ему не надо будет следить за их внешним видом. Это означает, что ему не потребуется их подкрашивать, следить, не произошло ли прекоса створок, как это бывает у деревянных рам. Правда, иногда створки, которые часто открываются, через длительный срок могут немного просесть. Чтобы устранить этот дефект, надо будет вызвать мастера, который вернет их в нормальное положение. Это займет у специалиста совсем немного времени.

Чтобы вернуть чистоту окнам, достаточно взять мягкий моющий раствор, который не содержит абразивных частиц. Также не стоит использовать средства, в основе которых есть бензин, растворители или ацетон. Такие агрессивные вещества могут повредить раму. В результате загрязнения не только не очистятся, а наоборот проникнут внутрь пластикового стеклопакета. Если рамы не сильно грязные, то можно обойтись и просто водой, чтобы стереть с них пыль. Для мытья стеклопакетов стоит использовать поролоновые губки, салфетки из мягкой микрофибры. Жесткие тряпки и наждачную бумагу использовать не стоит, чтобы случайно не поцарапать тонкий пластик, из которого сделаны откосы.

Необходимо следить за состоянием фурнитуры. Ее элементы необходимо периодически смазывать, чтобы створки рам легко открывались. Можно это делать самостоятельно. Если человек не знает, какие элементы требуют смазки, то стоит вызвать специалиста, который заодно проведет профилактический осмотр окна, а также прочистит его дренажные отверстия.

Уход за окнами не занимает много времени. Проверку его фурнитуры и чистку дренажных отверстий достаточно проводить пару раз в год. С такой же периодичностью надо проверять и состояние уплотнителей рам. Мытье окна может проводиться столько раз, сколько считает необходимым владелец стеклопакета. На пластик не оказывает разрушительного воздействия влага, как это бывает с деревом. С ним ничего не случится даже от частого мытья.

ОмскПресс