В России наступил дефицит крабовых палочек

Экономика

В России наступил дефицит крабовых палочек

Россия – лидер по добыче минтая, из которого готовятся крабовые палочки – может лишиться привычного продукта из-за санкций.

Министерство сельского хозяйство заявило, что в России наступает дефицит крабовых палочек. При этом, по информации издания «Аргументы недели«, Россия является лидером по добыче минтая, из которого крабовые палочки изготавливаются. Так, в 2014 году в России добыто 4 миллиона 200 тысяч тонн морепродуктов, из которых 1 миллион 510 тысяч тонн составил минтай.

В разрезе мировой рыбной промышленности эта цифра весьма велика – все остальные страны добыли немногим больше 7 миллионов тонн, а значит, Россия занимает одну шестую этого рынка. При этом на экспорт в Южную Корею, США и КНР идет необработанная рыба – она настолько дешевая, что практически не приносит средств в ВВП страны несмотря на объемы добычи.

Как выяснилось, проблемы с крабовыми палочками в России напрямую связаны с экспортом и санкциями. Дело в том, что минтай, который поставляется в другие страны, должен быть очищен и переработан в сурими, из которого в дальнейшем изготавливаются крабовые палочки. А сурими изготавливают США и другие страны, которые экспортируют его в Россию.

Из-за продовольственного эмбарго Россия сократила импорт сурими, в связи с чем крабовые палочки в стране, которая добывает их основной компонент, стало не из чего делать. При этом перерабатывающие предприятия, которые должны были появиться в стране к 2013-2014 годам, до сих пор отсутствуют. 

ОмскПресс