Новостройка или вторичное жилье?

Обратите внимание

Новостройка или вторичное жилье?

Рано или поздно каждый из нас задумывается о приобретении собственного жилья. Ипотечное кредитование открыло возможности для многих молодых семей приобрести собственную квартиру. Но на самом первом этапе всегда возникает вопрос – приобрести жилплощадь в новостройке или приобрести недвижимость на вторичном рынке?

В данном материале будут рассмотрены основные положительные и отрицательные моменты каждого из этих вариантов. Начнем с покупки вторичного жилья.

Плюсы подобного варианта очевидны – любая квартира подобного типа будет стоить гораздо меньше, чем аналогичного метража в новостройке. Также можно приобрести жилплощадь, которая имеет удобное географическое расположение, например, в центре города, где дальнейшая застройка просто невозможна. А возможность оперативно добраться в любой конец города будет достаточно удобной для будущих собственников. Можно также заранее узнать о соседях, с которыми предстоит жить рядом – и уже на момент выбора квартиры исключить из списка варианты с шумными дебоширами. Помимо этого большинство квартир на вторичном рынке имеют хотя бы минимальный косметический ремонт. Есть и отрицательные стороны – перед заключением следки следует очень внимательно проверить историю квартиры и всех её собственников. Будет очень неприятно обнаружить, что через пару лет на часть площади претендует человек, который вернулся из мест не столь отдаленных. Так что чем тщательнее проверка «чистоты» квартиры, тем меньше возможных неприятностей будет потом.

Перейдем к варианту с новостройкой. Данный подход актуален прежде всего для крупных городов. Так, в столице нашей Родины ведется постоянное плановое строительство, так что новостройки в Новом Медведково цены на которые вас приятно удивят, или другом ближайшем пригороде всегда готовы принять новых жильцов. Дома подобного типа уже имеют улучшенную планировку и часто образуют комплексы со своей собственной инфрастуктурой. В одном микрорайоне может быть расположен массив жилых зданий, торговый центр, детский сад, школа и парк, что довольно удобно для молодых семей, которые заселяются в новые дома. Плюс квартира в новостройке имеет кристально чистую историю – так что об расторжении сделки можно смело забыть, Стоимость квартиры в этом случае выйдет несколько дороже, но не стоит забывать, что приобретение собственной жилплощади это еще и вложение денег, причем выгодное. Стоимость квартир всегда будет увеличиваться, а кризис может лишь остановить рост цен, но не остановить его.

ОмскПресс