Как и для чего используется принтер по металлу

Обратите внимание

Как и для чего используется принтер по металлу

В технологическом университете города Мичиган изобрели принтер по металлу на основе стандартного сварочного аппарата с дуговой электросваркой.

Все тонкости изготовления – специфика разработок, чертежи и программное обеспечение для данного принтера не засекречены и есть открытый доступ к информации. Кроме того, радует стоимость – на приобретение всех материалов и деталей необходимо потратить менее двух тысяч долларов. 

Новый принтер по металлу от ученных Мичиганского технологического университета работает на основе обыкновенной металической проволоки. После того, как напечатано готовое изделие, не требуется последующая обработка с помощью обжига, нужно только поработать напильником. К слову, много аналогов, например, популярный принтер по металлу Mini Metal Maker выпускает изделия, нуждающиеся в дальнейшем обжиге. К тому же цена подобных аналогом Мичиганского принтера намного выше.

Работу данной разработки можно сравнить со сварочными работами, которые также стоят в разы дороже работы нового принтера. Так как же удается снизить стоимость изобретения? Все очень просто – это соединение двух уже существующих разработок: дельта-робота Росток для позиционирования изделия и дуговой электросварки.

Конечно, в новом изобретении пока есть недоработки — это низкое разрешение. Связано это с тем, что в работе принтера используется серийный сварочный аппарат, а толщина проволоки в таких сварках используется 0.8 мм минимум. Но проблему легко решить. Для этого достаточно использовать дуговую электросварку, работающую с более тонкой проволокой, и которая использует меньший ток. Тогда можно будет достичь большего разрешения печати, а соответственно большей точности готового изделия.

Для работы с этим 3–D принтером еще нужен газ. Изобретатели советуют использовать углекислый газ и аргон. Важно придерживаться правил безопасности, как и при сварке. Поэтому использование такого принтера в обычных условиях недопустимо, нужно иметь специальное помещение.

Кроме того на рынке представлены и другие модели принтеров по металлу, например, Globatek.3D. Стоимость их, конечно, значительно выше, но с такими девайсами проще работать тем, у кого нет большого опыта сварочных работ и, печать на них более точная. Поэтому, взвесив все плюсы и минусы, нужно решать, какой принтер по металлу вам необходим и выгоден.

ОмскПресс