Восстановление данных с жесткого диска

Обратите внимание

Восстановление данных с жесткого диска

Как правило, вся информация на компьютере хранится на жестком диске. Это очень удобно, ведь в любое время пользователь получает доступ к информации.

Но данные на жестком диске не защищены полностью, и поэтому они могут пропадать из-за вирусов, злоумышленников, а также от случайного нажатия не той кнопки. А восстановление потерянной информации стоит практически как сам компьютер. Кроме этого, эта работа потребует много времени.

Причинами потери файлов может быть множество факторов. Происходить это может из-за сбоя какой-либо программы компьютера, выключения электричества или отключения компьютера без остановки ОС. Иногда пользователи сами нажимают на кнопку Delete, из-за чего файлы удаляются. Они могут находиться в корзине, если же конечно и она не очищена.

В любом случае ни Dos ни Windows не может полностью удалить данные, ведь эта работа требует больших временных затрат для операционной системы. Поэтому файлы могут быть просто не видны для пользователя, но на самом деле они не удалены.

Если данные были удалены, то нужно искать их в том месте, где они хранились. Восстановить файлы можно с помощью специальных утилит. Но если на место этого файла была записана другая информация, то восстановить его будет нельзя. Поэтому если данный были потеряны, тоне нужно помещать на жесткий диск какую-либо информацию.

Лучшим способом сохранения данных будет отключение жесткого диска от компьютера, поскольку некоторые программы и операционная система могут самостоятельно производить записи на диск.

Если нечаянно удалился нужный файл, не стоит расстраиваться, ведь информация может быть сохранена. Даже под действием вирусов все данные не исчезают полностью.

Многие люди думают, что самым сложным случаем будет восстановление файлов после форматирования, однако не все знают что в большинстве случаев производится быстрое форматирование, по этому восстановление данных после форматирования не является сложным техническим процессом.

Для восстановления информации можно использовать специальные программы:

  • Бесплатная утилита PC Inspectop File Recovery. Данная программа отличается удобством в использовании. Ее можно легко скачать с сайта www.pcinspectop.de.
  • Платная программа Ontrack Easy Recovery. Программа входит в число эффективных, поскольку с ее помощью можно восстановить данные без установки ОС.
  • Программа Power Quest Lost. Работа основана на принципе проверки жесткого диска, с помощью которой находятся поврежденная информация. .

Но лучше любой программы восстановить данные смогут высококвалифицированные специалисты работающие в этой отрасли не первый год. Компания DATARC осуществляет работы по восстановлению информации по всей России и странам СНГ. Информацию по ценам и перечню оказываемых услуг вы можете посмотреть на сайте http://www.datarc.ru.

На самом деле, сейчас очень много программ которые производят восстановление данных с жесткого диска. Но чтобы такого не случалось, необходимо предварительно установить на компьютер программу восстановления данных. Можно приобрести два жестких диска или один, который будет разбит на две части. 40-50 Гб будут предназначены для операционной системы, а остальная память – для данных. Так если будет потеря, то она будет минимальной.

ОмскПресс