Современный показ кино или формат DCP

Обратите внимание

Современный показ кино или формат DCP

В нынешнее время кино считается неотъемлемой частью в жизни человека. Это прекрасные эмоции от времени препровождения в уютном кресле кинотеатра с большой упаковкой поп корна и банкой пепси.

В нынешнее время кино считается неотъемлемой частью в жизни человека. Это прекрасные эмоции от времени препровождения в уютном кресле кинотеатра с большой упаковкой поп корна и банкой пепси.
В киноиндустрии сейчас действует настоящий переворот, в плане технического усовершенствования. Ранее фильмы снимали на пленку и демонстрировали без звука, или их озвучкой занимался диктор. На сегодняшний момент самым интереснейшим форматом для зрителей является 3D. В начале сферы кино было достаточно трудно снять целый фильм, но сейчас нет каких-либо проблем, с «цифрой» легко и просто работать, благодаря ей можно сохранять большое количество отснятого материала и в различных форматах.
Для того, чтобы сделать реальное кино и его просмотр можно было бы перенести на большой экран, оно должно соответствовать специальному формату DCP. Что же из себя представляет DCP? Digital Cinema Package является цифровым кино-пакетом. Его созданием занимались мировые киноиндустрии с нужными критериями и теперь данный формат успешно применяет в разных странах, во всех кинотеатрах планеты.
Когда происходит конвертация в dcp, все кадры видеоролика сжимают по стандарту JPEG 2000, с битностью составляющей 12 бит, в модели представления цвета «CIE XYZ». Звук не изменяют и не сжимают, его всего лишь переводят в формат WAV 24bit 48 khz. Затем, все подвергается преобразованию в DCP пакет с контейнером MXF. Но если потребуется пакет DCP в зашифрованном виде, то для его последующего применения вам понадобится ключ, для его расшифровки, содержащим информацию о кинотеатре и времени, в которое может быть проведен показ зашифрованного контента.
Если вы желаете заработать на показе посторонней рекламы в кинотеатре, то и саму рекламу требуется тоже создать в формате DCP, как трейлеры, фильмы и тому подобное. Самая востребованная, а также стандартная частота показа кадров в секунду является 24. Нам так же известно, что существует еще и 48 кадров в секунду, но данная частота достаточно редко и мало где применяется. Для того, чтобы воспроизвести фильм с 48 кадрами в секунду нам потребуется не только дорогая техника, но и сам фильм, предназначенный на показ 48 кадров в секунду.
Конвертацией файлов в DCP формат можно заниматься самостоятельно, благодаря специальным для этого программам. Но хочется вас предупредить, так как вы столкнетесь с большой кучей проблем. Самым простым способом является поискать в интернете контакты тех людей, которые этим занимаются профессинально, потому что они все сделают быстро и качественно.

ОмскПресс