Омская драма затевает эксперименты

Культура

Омская драма затевает эксперименты

2 октября Омский драматический театр открывает 136-й сезон. Пышных торжеств по этому поводу не предвидится, но вот масса интересных спектаклей, в том числе и во время очередного фестиваля «Академия», который пройдет в 2010 году, будет без сомнения.

Еще до открытия сезона, 15 сентября, – премьера «Метели», которую ставит Александр Огарев. 21 сентября театр вылетает на гастроли в Хорватию и выступит в Загребе на сцене Национального театра. После нескольких дней отдыха в театре начнут восстанавливать спектакль «Старший сын».
 – Планы у нас наполеоновские. После гастролей в Хорватии режиссер Дмитрий Якубов будет репетировать на малой сцене пьесу «Экспонаты». Эта пьеса вышла из лаборатории нашего театра, и мы стараемся сохранять эти традиции, – рассказывает главный режиссер театра Георгий Цхвирава. – Я в ближайшие дни начну репетировать пьесу «Три девушки в голубом» Л. Петрушевской, премьера планируется в декабре-январе. После Нового года режиссер Александр Кузин на большой сцене поставит пьесу Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Параллельно я начну с молодежью театра репетировать пьесу Александра Архипова «Дембельский поезд». С марта режиссер Анна Бабанова приступит к репетициям пьесы Макса Фриша «Санта Круз», премьера состоится в мае. В июне Анжей Бубень начнет репетировать пьесу Ледса «Август». Это пьеса абсолютно новая, она написана в 2008 году и получила Пулитцеровскую премию. А летом мы начнем репетировать сказку, потому что нам хочется вернуть старую добрую традицию: ходить в наш театр всей семьей. Также мы ведем переговоры с Евгением Марчелли, Михаилом Бычковым, Львом Оренбургом, Яном Клятте, хотим, чтобы они посотрудничали с нашим театром. Помимо этого будем отсматривать молодую режиссуру.
 – Мы хотим немного сократить фестиваль «Академия» по срокам и уложиться в неделю. Попытаемся сделать афишу максимально наполненной зрелищами, – рассказывает директор фестиваля Ольга Никифорова. На сегодняшний день у нас точно есть договоренность с «Камеди Франсез», которые покажут «Женитьбу Фигаро». На данной стадии мы предполагаем, что к нам приедут театр «Пикколо» из Милана с трилогией Гольдони, национальный театр Хорватии со спектаклем «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», национальный театр Польши привезет «Отелло».
В этот раз мы хотим открыть фестиваль совместной работой актеров и ансамбля народных инструментов«Терем-квартет», режиссером будет Александр Огарев. Также, возможно, мы пригласим к нам Дмитрия Хоронько, актера, который когда-то закончил ЛГИТМИК и организовал свой джазовый театр. Есть еще одно предложение – это Ксения Раппопорт, которая сейчас сделала проект с симфоническим оркестром. Если у нас все получится, то у нас будет своя музыкальная история для этого фестиваля.
Директор театра Виктор Лапухин заверил нас, что фестиваль состоится на 100%. Он стоит первым номером в программе планов правительства Омской области о подготовке мероприятий к 300-летию Омска. В 2010 году фестиваль пройдет под патронатом правительства Омской области и министерства культуры. А уже в 2012 году софинансировать фестиваль будет Министерство культуры России.
 Помимо этого, собирается театр привлекать и новых спонсоров.

Людмила РОДИНА
ОмскПресс