Как ухаживать за металлопластиковыми окнами?

Обратите внимание

Как ухаживать за металлопластиковыми окнами?

Пластиковые окна становятся все более популярными. И не случайно: они доступны по цене, обладают прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами, эстетичны и, наконец, долговечны. И хотя пластик не требует какого-то специального ухода, все-таки некоторые правила для продления срока службы ваших окон необходимо знать.

Пластиковые окна по мере загрязнения надо мыть. Но любыми средствами профиль мыть нельзя!
Особое внимание уделите уходу за пластиковой рамой. Лучше всего подойдут теплый мыльный раствор и мягкая тряпка. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, т.к. из-за них пластиковая поверхность может стать «шероховатой», нельзя использовать и средства, содержащие кислоты, ацетон, бензин или растворители, так как поверхность можно повредить, а грязь проникнет глубоко в раму.
Хотя бы два раза в год очищайте уплотнители от скопившейся пыли и уличной грязи. Для этого подойдут обычные моющие средства, содержащие глицерин или силиконовое масло. Можно использовать обычную силиконовую губку для обуви. Регулярный уход за уплотнителями предотвратит деформацию и обеспечит надежную тепло- и звукоизоляцию.
Еще одна деталь, нуждающаяся в уходе, – это москитная сетка. Хотя бы раз в год промывайте ее мыльным раствором, а на зимний период вообще лучше снимать.
Кроме того, ухода требуют и другие детали окна. Регулярно, не реже одного раза в год смазывайте все движущиеся части фурнитуры маслом, не содержащим кислот или смол. Для ухода за фурнитурой не используйте средства, разрушающие защиту от коррозии.
 Чаще проветривайте помещение, ведь закрытое пластиком окно практически не пропускает воздух, а значит, в помещении, где скапливается влага (например, на кухне), вполне возможно запотевание окна, а в холодное время года – образование наледи.
Также раз в год осматривайте и очищайте от накопившейся грязи водоотводные каналы. Они есть в каждом окне и расположены внизу рамы, их можно увидеть, если открыть створку.
Правильный уход сохранит эстетичный вид окна и надолго продлит срок его службы.

Светлана КОНДРЯ
ОмскПресс